Семинар-совещание по применению трудового законодательства

19 сентября 2017 г., вторник

«Каким образом должно быть оформлено трудоустройство в соответствии с трудовым законодательством?», «Есть ли какие-то особенности в заключении трудового договора сезонных работников?», «Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?», «Как правильно организовать работу отдела охраны труда на предприятии?» - эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения участников впервые состоявшегося 19 сентября 2017 года на базе Молодежного центра г. Альметьевска. регионального семинара-совещания по применению трудового законодательства с обсуждением правоприменительной практики, в котором приняли участие руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в РТ Евгений Костюшин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель председателя федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров, руководитель Исполкома района Марат Гирфанов, начальник отдела государственной инспекции труда в Республике Татарстан по г. Альметьевску Фидаиль Хаернасов.

Данному мероприятию предшествовали проведенные в мае-июле 2017 года в 17 муниципальных районах республики совместные приемы граждан общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и начальника отдела в городе Альметьевске – главного государственного инспектора труда, Ф.Р.Хаернасова.

В основном обращения граждан, поступившие в рамках данных приемов, касались вопросов оказания содействия в устройстве на работу, невыплаты заработной платы, расследования несчастных случаев на производстве, медицинского осмотра при трудоустройстве, выплаты выходного пособия при увольнении, обеспечения работников предприятия индивидуальными средствами защиты, спецодеждой и др.

В семинаре совещании приняли участие руководители, специалисты кадровой, юридической служб, службы по охране труда, бухгалтерий предприятий малого и среднего бизнеса из 9 муниципальных районов республики, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан из 14 муниципальных районов, представители органов местного самоуправления, председатели профсоюзных организаций и т.д.

В ходе мероприятия участники семинара выступили о деятельности Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, о соблюдении трудовых прав работников и о работе профсоюзных организаций в области охраны труда.

Информацию  о проделанной работе отдела в г.Альметьевске ГИТ в РТ  предоставил Фидаиль Хаернасов. Он отметил, что за  8 месяцев 2017 года должностными лицами было  рассмотрено 327 обращений. В ходе личного приема было принято  740 граждан и  150 представителей юридических лиц.

Далее на семинаре - совещании были рассмотрены актуальные вопросы по применению трудового законодательства, нововведения при проведении контрольно-надзорных мероприятий с обсуждением правоприменительной практики в рамках профилактической работы по недопущению нарушений трудового законодательства.

Также на площадке перед Молодежным центром была организована выставка специальной техники предприятий, в фойе здания представлены стенды по охране труда и разложены средства индивидуальной защиты. Представители АО «АПОПАТ», АО «Альметьевск-Водоканал» и Альметьевского трубного завода рассказали и наглядно продемонстрировали возможности сохранения жизни и здоровья сотрудников предприятий в процессе трудовой деятельности.

Данную работу планируется продолжить.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International