Первое занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан в новом учебном году

9 октября 2017 г., понедельник

С 2011 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан проводит курс Школы правовых знаний совместно с «Союзом пенсионеров России» по Республике Татарстан на базе Университета третьего возраста. 

06.10.2017 состоялось первое в новом учебном году занятие Школы правовых знаний по теме «Жилищно-коммунальные услуги: вопросы и ответы», которое открыла Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. Омбудсман в своем приветствии отметила, что весь октябрь на территории Российской Федерации по инициативе федерального Уполномоченного по правам человека реализуется социально-просветительский проект "Правовой марафон для пенсионеров", который призван помочь в формировании правовой культуры  людей старшего поколения и включает в себя бесплатные консультации, семинары, мастер-классы и лекции на правовую тему. Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан так же присоединяется к данному проекту путем организации Дней правовой помощи для пенсионеров, в том числе отдельных тематических Дней правовой помощи по вопросам ЖКХ.

На занятии  говорили об изменениях в жилищном законодательстве и  платёжных документах за жилищно-коммунальные услуги, развитии общественного контроля и Днях правовой помощи для населения по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг и многом другом.

В ходе занятия Школы правовых знаний выступили исполнительный директор некоммерческого партнерства «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства» Романов Д.С., которым слушателям было сообщено о нововведениях в сфере жилищного законодательства; начальником юридического отдела Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Воронской Н.Н. слушателям были разъяснены отдельные положения жилищного законодательства в части проведения надзорных мероприятий в отношений управляющих организаций; начальником отдела мониторинга эксплуатации объектов в ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Хакимовым Р.Р. слушателям были предложены варианты решения вопросов управления многоквартирными домами и урегулирования разногласий между субъектами правоотношений в сфере ЖКХ; директором саморегулируемой организации «Региональное некоммерческое партнерство «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами» Фатыйховым Н.Ф. слушателям представлен опыт деятельности организации.

Следующее занятие Школы правовых знаний состоится 11 ноября 2017 г. в 15.00 в ОПФР по РТ по адресу: г.Казань, ул. Пушкина, 8. Тема занятия -  «Актуальные вопросы пенсионного законодательства».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International