Визит экспертов Консультативного комитета по Рамочной конвенции по делам национальных меньшинств СЕ

17 октября 2017 г., вторник

17 октября т.г. в Аппарате Уполномоченного по правам человека состоялась встреча с экспертами Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств с участием представителя МИД России в г. Казани Радика Вахитова, руководителя Центра правовой помощи мигрантам и иным социально-незащищенным слоям населения РТ «Юридическая клиника» Гулии Балафендиевой и руководителя низкопороговых сервисов для уязвимых групп населения АБНО «Новый век» Лилии Гуренковой.

В период с 16 по 24 октября 2017 г. Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европыпо о защите национальных меньшинств осуществляет мониторинговый визит в Россию по контролю за ходом исполнения Российской Федерацией обязательств по Рамочной конвенции. Этот международный документ был ратифицирован Федеральным законом РФ от 18 июня 1998 года N 84-ФЗ.

В состав делегации вошли члены Консультативного комитета и секретариата Рамочной конвенции Совета Европы о  защите национальных меньшинств, а именно:

Петра Ротер -  член Консультативного комитета от Словении;

Крейг Олифант - член Консультативного комитета от Великобритании;

Эржебет Шандор-Салаи - член Консультативного комитета от Венгрии;

Агнес фон Маравик –  Администратор Секретариата;

Йорг Хорн – администратор Секретариат Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

В ходе встречи татарстанский омбудсман представила опыт Республики Татарстан по соблюдению прав человека в сфере межнациональных отношений, предупреждения и пресечения дискриминации, а также рассказала о предпринятых в республике мерах, направленных на обеспечение межнационального единства и сформулированных в Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014–2018 годы. Сария Сабурская подчеркнула роль таких организаций как Дом дружбы народов и Ассамблея народов Татарстана, реализующих проекты, направленные на сохранение этно-культурного многообразия народов Республики Татарстан, укрепление гражданского единства многонационального народа Республики Татарстан, гармонизацию межнациональных отношений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International