Проверка по обращению

1 декабря 2017 г., пятница

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан через ФКУ «Аппарат Общественной Палаты Российской Федерации» поступило обращение жителя г. Бугульмы по жилищному вопросу.

Из обращения следовало, что заявитель является лицом из числа детей-сирот.

Согласно информации Министерства образования и науки Республики Татарстан следовало, что заявителю было отказано во включении в список граждан, нуждающихся в жилом помещении по причине того, что за ним закреплено жилое помещение в виде однокомнатной муниципальной квартиры, в которой никто не проживает. Местонахождение зарегистрированных в квартире жильцов, в том числе лишенной прав матери заявителя, установлено не было.

Согласно документам договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение был заключен с матерью заявителя, которая решением суда была лишена родительских прав.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным при проживании на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Утрату права пользования жилым помещением по договору социального найма влечет за собой расторжение или прекращение договора социального найма жилого помещения. Основания расторжения и прекращения предусмотрены статьей 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Документально подтвержденных сведений о расторжении или прекращении договора социального найма с лицом, лишенным родительских прав, в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  представлено не было. Таким образом, не было достоверных сведений об утрате права пользования вышеуказанным жилым помещением лицом, лишенным родительских прав в отношении заявителя.

В связи с этим решение об отказе во включении заявителя в список граждан, нуждающихся в жилом помещении специализированного жилого фонда было принято без учета требований статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В результате были нарушены жилищные права заявителя.

Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в адрес Министерства образования и науки Республики Татарстан было направлено заключение с рекомендациями устранения нарушения жилищных прав заявителя путем включения его в список граждан, нуждающихся в жилом помещении специализированного жилого фонда.

По итогам рассмотрения заключения Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан из Министерства образования и науки Республики Татарстан поступила информация об устранении нарушений прав заявителя. Решением жилищной комиссии от 24.11.2017 он включен в список лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда с 31.01.2017.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International