Международный день инвалидов

4 декабря 2017 г., понедельник

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, призванным привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизнедеятельности.

Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы, и чтоб люди, которые требуют особого внимания не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни. Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни. Татарстан в числе первых приступил к реализации государственной программы «Доступная среда» по повышению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Равные права и возможности для каждого из людей — вот высокая цель, к которой стремится общество. Пусть каждый из нас внесет свою лепту в ее исполнение.

Многие из них сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: заниматься спортом, творчеством, участвовать в общественной жизни.

От всего сердца желаю всем, кто неравнодушен к инвалидам и их проблемам, счастья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех замыслов и мечтаний!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International