Семинар-совещание по вопросам разъяснения трудового права

19 декабря 2017 г., вторник

В Доме Советов сегодня прошёл семинар-совещание по вопросам разъяснения трудового права с обсуждением правоприменительной практики, в котором приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, врио руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Республике Татарстан Артём Ларюхин, начальник правового отдела управления Федерации профсоюзов Республике Татарстан Фарида Санатуллина, заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Радмир Беляев.

Семинар стал обучающей площадкой для руководителей предприятий и организаций, специалистов служб по охране труда, представителей органов местного самоуправления, председателей профсоюзных организаций и т.д.

«В Республике Татарстан создан Совет по развитию и поддержке предпринимательства. И практически на каждом его заседании поднимаются вопросы о большом количестве проводимых проверок, которые, как правило, завершаются штрафными санкциями, оказывающими негативное влияние на финансовое состояние предприятия, - разъяснила суть проводимого мероприятия Сария Сабурская. - Но, чтобы не допускать эти нарушения, мы должны проводить профилактическую работу с тем, чтобы рассказать о правоприменительной практике».

Данному семинару, по её словам, предшествовала большая работа по приему граждан для того, чтобы выявить «болевые» точки. В основном обращения граждан, поступившие в рамках данных приемов, касались вопросов оказания содействия в устройстве на работу, невыплаты заработной платы, расследования несчастных случаев на производстве, медицинского осмотра при трудоустройстве, выплаты выходного пособия при увольнении, обеспечения работников предприятия индивидуальными средствами защиты, спецодеждой и др.

«В случае выявления каких-то нарушений мы даем рекомендации по их устранению»,- подчеркнула Сария Сабурская.

За 11 месяцев этого года в Государственную инспекцию труда поступило 7948 жалоб, в прошлом году эта цифра была меньше – 5752. «Все они проходят проверку», - констатировал Артём Ларюхин.

Поддержку в правовых вопросах работникам предприятий и организаций оказывает правовой отдел управления Федерации профсоюзов РТ, который объединяет 5142 первичные организации и более 800 тысяч членов профсоюза. «Мы оказываем консультационную помощь по трудовым, жилищным вопросам, Контролируем соблюдение трудового законодательства», - пояснила Фарида Санатуллина.

А вот начальник отдела Государственной инспекции труда в РТ Ирина Сергеева подробно рассказала о конкретных нарушениях и ошибках работодателей в отношении работников и призвала изучать более детально все нововведения в трудовом законодательстве.

Еще один аспект, на котором акцентировали внимание участники семинара, стал вопрос обеспечения техники безопасности на предприятиях. Для Нижнекамска, где сконцентрированы 25% промышленных предприятий всей республики, данная проблема является очень актуальной. С прошлого года на территории НМР произошло 26 несчастных случаев на производстве, в которых погибли 7 и получили тяжелые травмы 17 человек. О том, каким образом проводится работа по обеспечению безопасности труда, рассказал представитель службы охраны труда АО «ТАНЕКО» Сергей Ратников.

«Мы призваны создать безопасные условия труда, используя существующий опыт. Это жизни людей. Которые не вернуть», - подытожила Сария Сабурская. 

Подробнее: Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International