Расширенное заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан

31 января 2018 г., среда

На заседании был рассмотрен проект Доклада о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2017 году. Традиционно документ обсуждается с привлечением широкого круга общественности и экспертов, руководителей министерств и ведомств республики, Аппарата Президента и Кабинета министров Татарстана, депутатов Государственного Совета, представителей органов местного самоуправления.

«Минувший 2017 год точно не стал заурядным на события, требовалось принимать решения, направленные на обеспечение прав татарстанцев, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. В частности, нельзя не отметить важные решения руководства республики по поддержке людей, пострадавших от кризиса в банковском секторе и продолжение работы по решению проблем обманутых дольщиков», - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, подводя итоги прошедшего года.

Среди наиболее значимых проблем в сфере трудовых отношений Сария Сабурская обозначила несвоевременную выплату заработной платы. «Сказать, что масштабы этой проблемы из года в год идут на убыль, нельзя, - сказала она, - просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 января 2018 года составила 10,2 миллиона рублей. Кардинально в худшую сторону по сравнению с предыдущими годами ситуация не изменилась, но с июля по ноябрь 2017 года наблюдался ежемесячный рост задолженности по заработной плате. В итоге за этот период размер задолженности вырос с 5 миллионов 916 тысяч рублей до 12 миллионов 444 тысяч рублей».

Как отметила Сария Сабурская, в адрес Уполномоченного по правам человека продолжают поступать жалобы татарстанцев на низкое качество строительства жилья. «Вопрос, кто должен устранять строительные дефекты в ситуации, когда уже были заменены подрядчики, становится спорным, затягивающимся на длительное время. Застройщик и подрядчик спорят, а люди ждут», - подчеркнула омбудсмен.

Актуальными Сария Сабурская назвала вопросы соблюдения прав граждан на доступность медицинской помощи. Так, в 2016-2017 годах были закрыты родильные отделения в 11 муниципальных районах республики, теперь, чтобы добраться до ближайшего роддома, порой приходится преодолевать расстояние в 293 км.

Немало нареканий татарстанцев вызывает и процесс реорганизации школ, который нередко проводится без учета мнения жителей. Тем не менее, в случаях реорганизации или ликвидации общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, муниципальные власти обязаны принять решение на сходе граждан.

«Несвоевременное обеспечение техническими средствами реабилитации -  одна из больных тем, - продолжила Сария Сабурская, - в условиях отсутствия достаточных финансовых средств, позволяющих обеспечить нуждающихся в технических средствах реабилитации инвалидов в полном объеме, важное значение приобретают вопросы, связанные с выплатой компенсации инвалиду, приобретшему техническое средство реабилитации за собственный счет».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, выступая на заседании экспертного совета особо подчеркнул, что число обращений в Аппарат Уполномоченного в прошлом году возросло, и эти цифры заставляют задуматься. «Появляются новые проблемы, которые требуют нашего внимания, - сказал он, - Уполномоченный не просто помогает восстановить нарушенные законные права. Он возвращает людям веру в справедливость, доверие к власти».

Глава парламента республики также отметил, что учреждение парламентом института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан стал важнейшим этапом практической реализации конституционных прав и свобод. «Этот институт объединил общественные организации и правозащитников, весь актив нашей республики», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.  

Важным направлением в работе Фарид Мухаметшин считает тесное взаимодействие омбудсмена и парламента республики. В частности, в прошлом году в рамках круглого стола активно обсуждался вопрос социальной адаптации людей, вернувшихся из мест лишения свободы. «Работа с такими гражданами требует нового подхода», - сказал Фарид Мухаметшин.  

Постоянного мониторинга, по мнению главы парламента республики, требует соблюдение трудовых прав граждан. «Прошедший год не был простым, кроме «серой зарплаты» актуализировалась проблема задержки выплаты заработной платы, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - считаю,  профсоюз должен занять более принципиальную позицию в этом вопросе. Речь идет не просто о настроении людей, а об отношении к власти». В 2017 году число трудовых конфликтов в России увеличилось более чем в полтора раза. И хотя республика находится в конце списка регионов по числу социально-трудовых конфликтов, Фарид Мухаметшин считает, что «этот вопрос нужно держать на постоянном контроле».

Председатель Государственного Совета также отметил важность пролонгирования республиканской Стратегии по правам человека в Республике Татарстан, которая была принята в Татарстане на 2014–2018 годы. В целом объединение усилий общественных структур и органов государственной и муниципальной власти Фарид Мухаметшин назвал необходимым условием успешной работы по защите прав граждан.  

Обсуждение Доклада о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Татарстане в 2017 году продолжилось выступлениями членов экспертного совета. О реализации Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014–2018 годы доложил первый заместитель министра юстиции республики Айнур Галимов, о соблюдении трудовых прав рассказала председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова, о соблюдении и защите прав человека в пенитенциарной системе - председатель Общественной наблюдательной комиссии РТ Лариса Расческова.

По материалам Пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International