Семинар-совещание по вопросам разъяснения трудового права

26 февраля 2018 г., понедельник

В Администрации Мамадышского района 26.02.2018 прошёл семинар-совещание по вопросам разъяснения трудового права с обсуждением правоприменительной практики, в котором приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, врио руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Республике Татарстан Артём Ларюхин, начальник правового отдела управления Федерации профсоюзов Республике Татарстан Фарида Санатуллина, прокурор Мамадышского района Радмир Надыршин, руководитель Исполнительного комитета г. Мамадыш Рашид Гарипов.

Семинар стал обучающей площадкой для руководителей предприятий и организаций, специалистов служб по охране труда, представителей органов местного самоуправления, председателей профсоюзных организаций и т.д.

В рамках семинара совещания Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан было в том числе отмечено, что несмотря на многогранность всей нашей работы, теме соблюдения и защиты прав человека в сфере трудовых отношений деятельности уделяется особое внимание. Да и как показывает практика, число жалоб в сфере трудовых отношений, поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, каждый год заметно уступает разве, что числу жалоб о нарушениях жилищных прав.

Помимо проведения проверочных мероприятий, нами ежегодно подготавливаются аналитические материалы об имеющихся проблемах в реализации трудовых прав граждан в республике, которые включаются в содержание ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека.

Наиболее распространенными нарушениями в сфере трудовых отношений, с которыми мы сталкиваемся в своей деятельности, являются нарушения, связанные с невыплатами в полном объеме заработной платы или незаконными удержаниями денежных средств из заработной платы. Например, такими как удержание из заработной платы работников в счет их обязательств - долгов за жилищно-коммунальные услуги без письменного заявления, подтверждающего согласие на такое удержание. Или удержания из заработной платы в связи с причинением материального ущерба без обстоятельств, указывающих на вину конкретного работника и при отсутствии договора о коллективной ответственности.

Получая жалобы подобной тематики, нами не осуществляется подмена деятельности контрольно-надзорных органов, но при необходимости мы организовываем совместные проверки. При появлении же «снежных комов» из жалоб по определенной проблеме мною также инициируются проактивные проверки, проводимые в соответствии с положениями Закона Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан». Как пример – проверки по предоставлению гарантий, компенсаций и выплат работникам, увольняемым в связи с сокращением штатов организации. Как результат – устранение нарушений работодателями в случае наличия таковых без обращения бывших работников в контрольно-надзорные органы и судебные инстанции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International