Нижнекамск готовится к выборам

14 марта 2018 г., среда

18 марта 2018 года в стране пройдут выборы Президента России. На территории города Нижнекамска сформированы 82  избирательных участка. Об этом сегодня на планерке руководителей «Деловой понедельник» рассказал председатель территориальной избирательной комиссии города Андрей Бликин.
На сегодняшний день полностью скомплектован состав участковых избирательных комиссий, куда вошли 935 человек.
 В общей сложности свои избирательные права в день выборов смогут реализовать 172 466 жителей города Нижнекамска, 64 военнослужащих.
 Новая норма законодательства о выборах президента позволяет избирателю голосовать на любом, удобном для него избирательном участке, в любом субъекте российской Федерации и за рубежом. Для этого с 31 января по 12 марта функционируют пункты приема заявлений избирателей о включении их в список по месту пребывания. Всего поступило на утро 12 марта порядка 2000 таких заявлений.
С началом работы участковых комиссий информирование граждан перешло в разряд от двери к двери, когда каждому избирателю вручались приглашения с указанием адреса избирательного участка.
Особое внимание в работе комиссий уделяется «мужественным» людям – их по городу 14388 человек, 1197 из которых – первой группы. На сегодня рабочая группа по обеспечению избирательных прав уже установила обратную связь от 4630 избирателей с первой и второй группами инвалидности. И в разрезе каждого участка есть понимание того, кто будет голосовать на дому, кто придет на участок, кому необходимо предоставить машину или бюллетень, выполненный на Брайле.
Самое пристальное внимание уделено и вопросам безопасности при проведении выборов. 78 избирательных участка и помещение ТИК оборудовано системой видеонаблюдения с трансляцией в режиме реального времени в сети Интернет.
В предстоящих выборах примут участие 15 сельских поселений и поселок городского типа Камские Поляны с общей численностью избирателей 29 110 человек на 33 избирательных участках.
В Республике Татарстан на выборах будут установлены 149 комплексов электронного голосования (КЭГ) для подсчета голосов избирателей, из них на территории Нижнекамского муниципального района КЭГи будут применяться на трех избирательных участках. Комплекс является цифровым аналогом бюллетеня, по которому можно проголосовать только с помощью уникальной карты со штрих-кодом. Его избиратель получает при регистрации на участке, предъявив паспорт. Эта карточка используется только один раз и только для доступа к электронному голосованию. Для оказания помощи избирателям при использовании КЭГов создана группа обученных волонтеров из числа учащихся сельских школ.
         Для обеспечения избирательных прав по месту нахождения были созданы пункты приема заявлений, куда было подано 445 заявлений.
         В связи с тем, что многие населенные пункты Нижнекамского района находятся на удалённом расстоянии от помещения голосования, определены маршруты движения автобусов и выделен транспорт по каждому сельскому поселению с учетом количества избирателей. Всего в этот день будут функционировать 17 автобусов для доставки 2000 избирателей по 16 избирательных комиссиям.

         Нижнекамские предприниматели и местные производители вышли с инициативой 18 марта организовать ярмарку по отпускным ценам, которые будут ниже рыночных на 25-30%. Об этом  сообщил начальник отдела торговли и потребительских услуг Марат Вафин. Ярмарочные площадки будут открыты 18 марта в зданиях и помещениях, где расположены избирательные участки. Свою работу они начнут с 8 часов утра.
 В этот день нижнекамцы смогут купить по выгодным ценам колбасные изделия, молочную продукцию, сладости, бакалейные товары и многое другое. На ярмарке будет представлена продукция исключительно татарстанского производства.

Также на 17 избирательных участках будет организовано консультирование граждан врачами офтальмологами, дерматологами, травматологами, сосудистыми хирургами и другими узкими специалистами.  На участке можно будет  измерить артериальное давление, для тех, кто не успел сделать флюорографию,  будет работать передвижной флюорограф.

 

Автор: Трошина Тамара Владимировна, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Нижнекамском муниципальном районе

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International