Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, находящихся в следственных изоляторах

15 марта 2018 г., четверг

Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в г.Казани, директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов посетил СИЗО-1 и СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан с целью мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, находящихся в следственных изоляторах.

В ходе посещения следственных изоляторов Азат Гайнутдинов отметил наличие урны для голосования, информации об избирательных правах на стендах, агитационных материалов кандидатов, баллотирующихся на пост Президента Российской Федерации, а также наличие телевизоров в каждой камере следственных изоляторов.

Реализовать свое избирательное право, гарантированное Конституцией Российской Федерации, смогут все подозреваемые, обвиняемые и подсудимые, в отношении которых приговор не вступил в законную силу.

Пресс-службы УФСИН России и Республике татарстан сообщает, что в Татарстане функционируют пять следственных изоляторов. В казанских СИЗО-1 и СИЗО-2, бугульминском СИЗО-3, чистопольском СИЗО-5 созданы закрытые избирательные участки. В мензелинском СИЗО-4 по решению районной избирательной комиссии, ввиду малочисленности спецконтингента, образован филиал избирательного участка, на территории которого расположено данное учреждение.

18 марта в выборах смогут принять участие около 1500 граждан, обладающих избирательным правом, находящихся в следственных изоляторах Республики Татарстан. Наибольшее количество содержится в СИЗО-2 – более 500 человек.

Голосование будет проходить по заявлениям о включении в список избирателей на имя председателя избирательного участка.

Избирательным участкам в СИЗО-1, 2, 3, 5 присвоены номера № 76, 132, 1142, 2760 соответственно. В СИЗО-4 – филиал избирательного участка №1980.

В настоящее время основные мероприятия по подготовке к проведению выборов завершены – обеспечено взаимодействие с избирательными комиссиями, размещены необходимые информационные материалы,  оборудованы помещения для голосования и созданы условия для работы избирательной комиссии, оформлены необходимые для голосования документы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International