Заседание Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан

6 апреля 2018 г., пятница

5 апреля в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан прошло заседание Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Стоит сказать, что перед началом заседания Общественного совета, руководство УФСИН России по Республике Татарстан и ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан организовали экскурсию по исправительному учреждению, в ходе которой было осуществлено посещение 12 отряда, на базе которого, в начале марта, в рамках эксперимента, был создан  специализированный «адаптационный  отряд» для осужденных, рекомендованных к замене неотбытого срока на более мягкий вид наказания – исправительные работы.

Помещение  специализированного «адаптационного  отряда» разделено на блоки, где имеется жилая зона с двухъярусными кроватями и прикроватными тумбочками, отдельное помещение с санузлом, и комната для работы с осужденными. В помещениях сделан ремонт.

Основная цель данного эксперимента – создание условий для более целенаправленной адаптации осужденных к жизни на свободе.

Набор осужденных в специализированный «адаптационный  отряд» проходил по результатам отбора специальной комиссией. Так, из 30 желающих было отобрано 14 осужденных, которые будут находиться в специализированном «адаптационном отряде».

Принимая решение рекомендовать к зачислению в «адаптационный отряд», учитывалось, прежде всего, отсутствие у осужденного дисциплинарных взысканий, искреннее желание трудиться, вести законопослушный образ жизни после освобождения. При этом приоритет отдается положительно характеризующимся осужденным.

На заседании самого Общественного совета неоднократно говорилось о данном эксперименте УФСИН России по Республики Татарстан и его перспективах, в том числе направленного на снижение уровня рецидива преступлений.

 

По данным, представленным УФСИН России по Республики Татарстан, уровень рецидивной преступности среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, составляет 47%.

 

Надо заметить, что указанный эксперимент будет проводиться на базе ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Татарстан, которая также расположена в г. Казани.

Врип начальника УФСИН России по Республике Татарстан 
Э.Д. Хиалеев в ходе заседания Общественного совета подчеркнул, что в Республике Татарстан из мест лишения свободы ежегодно освобождается около пяти тысяч человек и столько же прибывает на их место.

Поднимая вопрос о ресоциализации такой категории лиц, в ходе заседания пришли к выводу, что, к сожалению, целенаправленная работа в этом направлении пока не ведется.

Существует также проблема трудоустройства и отторжения обществом этих людей, поэтому проблема ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, в настоящее время стоит особенно актуально.

На сегодняшний день в местах лишения свободы в Республике Татарстан каждый второй осужденный уже отбывал наказание. И только за прошлый год вновь оказались в местах лишения свободы около 800 человек, которые освободились менее года назад.

Стоит сказать, что на заседании Общественного совета УФСИН России по Республики Татарстан присутствовали представители министерств и ведомств, духовенства, а так же СМИ и представители общественности.

На заседании Общественного совета приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Харисовна Сабурская и сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Дмитрий Игоревич Богданов.

Так, Сария Харисовна Сабурская предложила проводить дополнительную работу по реабилитации и социальной адаптации лиц, имеющих зависимость от психоактивных веществ, в рамках специализированных «адаптационных отрядов». В связи с этим было внесено предложение о создании специализированного «адаптационного отряда» на базе ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан для лиц, имеющих зависимость от психоактивных веществ.

Сария Харисовна Сабурская подчеркнула, что для реализации данного предложения, УФСИН России по Республике Татарстан необходимо будет рассмотреть вопрос о заключении соглашения с Министерством здравоохранения Республики Татарстан о взаимодействии специалистов. Поскольку для реализации необходимо серьезное  кадровое обеспечение, необходимо будет привлекать не только сотрудников филиала «Больница для осужденных» ФКУЗ «МСЧ-16» ФСИН России, но широкий круг специалистов Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (психиатров, психологов, наркологов и др.).

Кроме того, также было предложено рассмотреть вопрос о зачете времени прохождения осужденными курса реабилитации в специализированном «адаптационном отряде» в исправительном учреждении в период их нахождения на диспансерном учете в амбулаторных наркологических учреждениях (и их подразделениях) после  освобождения из исправительного учреждения, поскольку это будет способствовать дополнительной мотивации осужденных.

Сария Харисовна Сабурская также отметила, что 30 марта в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан проходило совещание по вопросам реабилитации осужденных, попавших в зависимость от психоактивных веществ, в ходе которого обсуждалась проблема осужденных имеющих зависимость. Так, алко- или наркозависимость зачастую напрямую либо косвенно становится причиной совершения преступлений, в связи с этим необходимо заниматься данными категориями осужденных, находящимися еще в исправительном учреждении.

В частности, в рамках этого совещания обсуждался социальный проект Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера» по реабилитации осужденных, имеющих зависимость от психоактивных веществ, который с 2016 года реализовывался на базе ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан.

В 2017 году проект Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера» - реализуемый в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (по грантовому  направлению - «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни»).

Сария Харисовна Сабурская отметила, что проект Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера»  можно реализовать в рамках эксперимента, проводимого УФСИН России по Республике Татарстан, по созданию специализированных «адаптационных отрядов», где можно проводить работу по реабилитации зависимых осужденных.

В ходе заседания Общественного УФСИН России по Республике Татарстан также обсуждался позитивный опыт работы Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации» (далее - АНО «ЦРА»), которая в настоящее время на объектах сельскохозяйственной компании ООО «Хаерби» (Лаишевский муниципальный район), организовала процесс ресоциализации бывших осужденных с предоставлением им не только работы, но и жилья.

АНО «ЦРА», также оказывает помощь гражданам в восстановлении ранее утраченных документов.

Одним из партнеров АНО «ЦРА» является строительная компания ООО «Ак Таш». На основании подписанного соглашения о сотрудничестве АНО «ЦРА» трудоустраивает многих подопечных АНО «ЦРА» в строительную компанию «Ак Таш» в качестве разнорабочих. Начиная работать бывшие осужденные успешно проходят программу реабилитации, тем самым постепенно возвращаясь к нормальной жизни и социализируясь в обществе.

Также на заседании Общественного совета обсуждалась подготовка празднования в исправительных учреждениях Республики Татарстна Пасхи  и Ураза-байрам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International