ГИС РТ «Народный контроль» в борьбе с нелегальным алкоголем

10 апреля 2018 г., вторник

Все большую популярность среди жителей республики набирает категория  «Нарушение правил продажи алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции» в ГИС РТ «Народный контроль», которая введена в ноябре 2017 года,  в целях  выявления  фактов как незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Татарстан в розничной сети, так и нелегальной торговли частными лицами.

По итогам I квартала опубликовано 388 уведомлений граждан, по 241 уведомлениям приняты меры, по 105 уведомлениям запланированы работы, 42 уведомления находятся в работе.

Напоминаем, что, в случае подтверждения фактов, гражданам осуществляются материальные выплаты. Размер материальных выплат определен следующим образом:

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к уголовной ответственности, или если изъято более 100 литров – 3000 рублей;

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к административной ответственности с изъятием от 10 до 100 литров спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции; либо о безлицензионной деятельности; либо о нарушителе – юридическом лице – 2000 рублей;

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения, либо с изъятие до 10 литров спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции  – 1000 рублей.

Размещенная информация рассматривается Госалкогольинспекцией Республики Татарстан или Министерством внутренних дел по Республике Татарстан в рамках возложенных полномочий (проведение мониторинга, внеплановой проверки, административного расследования, оперативно-розыскных мероприятий).

Итоги рассмотрения размещаются в ГИС РТ  «Народный контроль» не позднее 10 дней с момента размещения заявки. В случае, если рассмотрение информации требует значительного времени, то рассмотрение заявки может быть продлено.

В случае,еслизаявка нашла свое подтверждение, Госалкогольинспекция Республики Татарстан связывается с заявителем по номеру телефона или адресу электронной почты, указанными заявителем при регистрации личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru).Мы ждем привлечения к адм. или уголовной ответственности. Некоторые дела до 1 года по судам ходят.

По итогам Iквартала текущего года  гражданам за заявки о подтвердившихся фактах осуществлены выплаты в размере 182 тыс.рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International