Проведена проверка доступности и работоспособности лифтового оборудования для инвалидов и маломобильных групп населения в подземных и надземных переходах г. Казани

17 апреля 2018 г., вторник

16 апреля текущего года сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан была проведена выездная проверка по вопросу доступности и работоспособности лифтового оборудования для инвалидов и маломобильных групп населения в подземных и надземных переходах г. Казани, указанных в уведомлениях, опубликованных в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Доступная среда».

В ходе выезда выявлено, что остается серьезной проблемой вопрос неисправности подъемных платформ в надземных и подземных пешеходных переходах г. Казани. В ходе выезда отмечено и несоответствующее состояние содержания переходов: отсутствуют или выполнены с нарушением пандусы, в отношении части лифтов совершены вандальные действия, стены расписаны, кабины лифтов разрисованы рисунками и исписаны нецензурными надписями. В пешеходных переходах для вызова подъемной кабины необходимо держать кнопку непрерывно.

По итогам выезда запланировано проведение рабочего совещания с ответственными исполнителями Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани в целях устранения нарушений по содержанию и эксплуатации лифтового оборудования в надземных и подземных пешеходных переходах г. Казани. Исполнение данных уведомлений остается на контроле главного модератора системы - Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International