Представитель Уполномоченного принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня родного языка и 132-й годовщины со дня рождения Габдуллы Тукая

26 апреля 2018 г., четверг

26 апреля 2018 года в Татарстане проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня родного языка и 132-й годовщины со дня рождения Габдуллы Тукая.

По случаю празднования Дня родного языка и 132-летия со Дня рождения Габдуллы Тукая к татарстанцам обратился глава республики Рустам Минниханов.

«Тукай үз иҗатында татар халкының мәдәни мирасы байлыгын  бөтен нечкәлекләре белән, төгәл тапшыруга иреште. Мәдәният һәм әдәбият, тәрбия һәм дин, сәясәт һәм икътисад өлкәләренә, рухи-әхлакый мәсьәләләргә кагылышлы фикерләрендә шагыйрьнең гуманистик карашлары ачык чагылыш таба, алар бүген дә актуальлеген югалтмый. Әдипнең яңа максатларга ирешү өчен туктаусыз камилләшергә, тырышып эшләргә, үз телеңне һәм халкыңны сөяргә өндәве, халыклар арасындагы дуслык һәм туганлыкның зур әһәмияткә ия  булуы турындагы уй-карашлары безгә якын һәм аңлаешлы».

«Тукай в своем творчестве очень тонко и точно передает богатство культурного наследия татарского народа. И сегодня актуальны его взгляды в самых различных сферах человеческого бытия: духовно-нравственной, культуре и литературе, воспитании и религии, политике и экономике. Они отличаются глубокой гуманистической направленностью. Нам очень близки и понятны его призывы постоянно совершенствоваться и трудиться для достижения новых целей, любить свой язык и свой народ. Особо ценны его мысли о высоком значении дружбы и равенства между народами», — говорится в тексте обращения.