День правовой помощи в исправительной колонии г. Менделеевска

27 апреля 2018 г., пятница

Сегодня, 27 апреля 2018 года Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в целях оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, совместно с УФСИН России по Республике Татарстан был организован и проведен День правовой помощи в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан в г. Менделеевске.

В данном мероприятии также приняли участие помощник Премьер-министра Республики Татарстан по правоохранительной и административной деятельности Д.З.Хамадишин, начальник ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России П.Л. Анисимов, представители Прокуратуры Республики Татарстан, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», отдела Министерства внутренних дел по Республике Татарстан в Менделеевском муниципальном районе, Нотариальной палаты Республики Татарстан, Адвокатской палаты Республики Татарстан, Общественной наблюдательной комиссии по Республике Татарстан, Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, а также представитель Аппарата и общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

В рамках Дня правовой помощи к специалистам обратилось около 50 осужденных, двое оставили в адрес Уполномоченного письменные обращения.

Обращения, поступившие в рамках приема, касались как условий содержания в исправительном учреждении, так и вопросов, связанных с организацией жизни обратившихся за пределами колонии. Так, жаловались на действия сотрудников УФСИН России по Республике Татарстан, выражающиеся, в том числе, в несвоевременной отправке корреспонденции, отобрании вещей, принадлежащих осужденному, обращались по вопросам оказания медицинской помощи, помещения в больницу для осужденных, оперативного вмешательства в связи с заболеванием, по земельному, жилищному вопросам, о необходимости замены протеза и др.

Всем обратившимся были даны разъяснения и рекомендации относительно дальнейших действий, часть обращений взята на контроль Уполномоченным и иными ведомствами.

 

Для сведения:

Напоминаем, что проведение следующего Дня правовой помощи для осужденных запланировано на 25 мая 2018 года в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан (пгт. Нижние Вязовые, Зеленодольский муниципальный район).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International