В Нижнекамске назвали лучших специалистов по охране труда

4 мая 2018 г., пятница

Ежегодно 28 апреля во всем мировом сообществе отмечается Всемирный День охраны труда, целью которого является привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда, продвижение культуры труда во всех сферах человеческой деятельности, где самым бесценным остаются жизнь и здоровье человека труда. И именно охрана труда, включающая в себя комплекс мероприятий, представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

В целях реализации государственной политики в области охраны труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и совершенствования работы по охране труда во всех организациях Нижнекамского муниципального района проводились мероприятия, в ходе которых охрана и условия труда становились объектом внимания как со стороны руководства предприятий, так и со стороны рядовых сотрудников.

Накануне всемирного дна охраны труда в Нижнекамске прошел VI ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда и промышленной безопасности».

 Организатором конкурса выступила группа компаний: частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Безопасность труда», ООО «Нижнекамский центр охраны труда» и исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

 Конкурс проводился по двум номинациям:

- «Лучший специалист по охране труда и промышленной безопасности НМР среди муниципальных, государственных и некоммерческих организация»;

- «Лучший специалист по охране труда и промышленной безопасности НМР среди предприятий нефтегазохимического комплекса, субъектов малого и среднего предпринимательства».

            Конкурс проводился два дня: 24 и 25 апреля 2018 года.   Участниками конкурса в первый день стали 36 специалистов  муниципальных и госучреждений, а также некоммерческих организаций. Во второй день конкурса соревновались 24 специалиста промышленных предприятий.

            Специалисты по охране труда прошли тестирование и проверку практических навыков по расследованию аварий и несчастных случаев на производстве, выявлению нарушений по охране труда и промышленной безопасности, организации работ по охране труда, решению конфликтных и нестандартных ситуаций, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Участники конкурса отвечали на вопросы, связанные с использованием средств индивидуальной защиты и инсценировали тушение пожара.

Со слов конкурсантов, участвовать в конкурсе было очень интересно и одновременно сложно, накануне пришлось освежить теоретические знания по охране труда, чтобы на конкурсе успешно применить их на практике.

В состав конкурсной комиссии вошли члены Координационного совета по охране труда НМР, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в РТ в НМР Тамара Трошина, представители Исполнительного комитета НМР и администрация ЧОО ДПО «Безопасность труда», ООО «Нижнекамский центр охраны труда».

Все этапы пройдены, оценки получены. А награждение лучших специалистов состоялось на расширенном заседание с участием специалистов и руководителей образовательных и других объектов. Были приглашены и гости из Казани – первый заместитель министра труда, занятости и соцзащиты РТ Рустем Валиуллов и врио Главного госинспектора труда в РТ Артем Ларюхин.

В Нижнекамске обсуждали ситуацию с производственным травматизмом. По словам организаторов заседания, встреча обусловлена участившимися несчастными случаями, которые произошли в строительных организациях, привлекаемых к работе на промышленных предприятиях.

По всем поступившим материалам о несчастных случаях Координационный совет провел расследования, которые показали основные причины трагедий. Это - отсутствие надлежащего контроля за безопасным производством работ, несоблюдение требований охраны труда должностными лицами предприятий, а также работодателями не в полном объеме обеспечивается безопасность рабочего процесса.

Участники заседания заслушали отчеты начальников служб охраны труда предприятий, где произошли несчастные случаи.

Специалисты из ТАНЕКО поделились одним из возможных вариантов решения проблемы, апробированном на их производстве. Речь о «футбольной» системе, когда по итогам недели, проштрафившимся строительным бригадам выдаются зелёные, жёлтые или красные карточки. Много зелёных – повышается премия. Красные – перекрывается доступ через проходную. Подобные условия должны прописываться в контрактах перед началом работ, предупредил докладчик ТАНЕКО.

 Сегодня специалист по охране труда – это не просто человек, заполняющий журналы инструктажей, это высококлассный специалист,  который должен обладать серьезным набором знаний, навыков и умений, для выстраивания системы управления охраной труда в организации. Что и продемонстрировали участники конкурса.

Победителям, занявшим призовые места, были вручены дипломы и ценные подарки. Участники конкурса, не занявшие призовые места, получили сертификаты.

Организаторы конкурса рассчитывают, что данный формат конкурса позволит не только расширить границы профессионального общения специалистов по охране труда предприятий, распространить лучшие формы и методы работы в сфере охраны труда, но и повысить престиж самой профессии.

Автор: общественный помощик Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Нижнекамском муниципальном районе Республики Татарстан Тамара Трошина.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International