«День открытых дверей» на базе республиканского Сборного пункта

21 мая 2018 г., понедельник

Сегодня, 21 мая 2018 года, состоялся брифинг с выступлением Уполномоченного по правам человека на тему «Меры, принимаемые Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, по контролю за прохождением службы татарстанцев» в рамках «Дня открытых дверей» на Сборном пункте Республики Татарстан.

 

Три тысячи двести призывников из Татарстана в этом году войдут в состав Вооруженных Сил России, двадцать из них будут нести службу в Президентском и Преображенском полках.

«7 мая призывники из Татарстана принимали участие в инаугурации Президента России. Мы гордимся нашими призывниками – они лицо российской армии и наша гордость. Они принимают участие в исторических событиях. В этом году количество призывников из Татарстана, попавших в Президентский полк, достигнет 250», – отметил военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Отбор кандидатов в Президентский полк происходит в Татарстане еще с 2010 года.

Всего же за время этой призывной кампании повестки получат 18 тысяч молодых ребят. Первые отправки призывников начались еще 23 апреля, уже отправлены 156 человек. И буквально сегодня к местам несения службы уехали еще 59 парней.

«Основные вопросы, с которыми к нам обращаются, касаются здоровья наших призывников. Наша задача сделать так, чтобы все заболевания выявлялись своевременно, чтобы вовремя службы исключить данные вопросы. Это больная тема – ребята не всегда готовы физически и получаемая во время службы нагрузка впоследствии негативно сказывается. Это самый серьезный вопрос, с которым обращаются призывники и родители. Эти вопросы, конечно, единичны, но проблема призывника — это проблема целой семьи», – сообщила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

Также Уполномоченный сообщила, что Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан совместно с Военным комиссаром Республики Татарстан продолжается планомерная работа по содействию соблюдению прав призывников Республики Татарстан. В марте-апреле 2018  года проведены выездные  зональные занятия Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан  по теме «Права призывников» в муниципальных районах республики.

В настоящее время Уполномоченным совместно с Военным комиссариатом  ведется подготовительная работа по организации сопровождения команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы, а также посещения воинских частей с изучением условий жизни и быта военнослужащих из Татарстана.

 

По материалам ИА "Татар-информ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International