Заседание Общественного совета при проекте «Дом садовода – опора семьи»

28 мая 2018 г., понедельник

28 мая текущего года представители Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан приняли участие в онлайн режиме в заседании Общественного совета при партийном проекте «Дом садовода – опора семьи» по обсуждению проблемных вопросов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Республике Татарстан с участием депутатов Государственного Совета Республики Татарстан В.А.Власова, Т.Г.Хадеева и представителей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан состоявшиемся в региональном Исполнительном комитете партии «Единая Россия».

Согласно информации депутата Государственного Совета Республики Татарстан В.А.Власова ежегодно в Республике Татарстан на республиканскую программу по развитию внешней инфраструктуры в садовых товариществах выделяется 550 млн.руб из республиканского бюджета. За первый год реализации программы было отремонтировано 38 км дорог, более 60 км подводных линий электропередач установлено 50 водонапорных башен и оборудовано 141 площадка для сбора твердых бытовых отходов.

Для учета мнения населения и системного подхода к рассмотрению и решению вопросов в рамках реализации пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ и государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2020 годы» предполагается введении новой категории «Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан» в ГИС РТ «Народный контроль».

Садоводы республики посредствам ГИС РТ «Народный контроль» смогут внести свои предложения по строительству и ремонту подъездных дорог, систем водоснабжения, площадок по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, объектов электросетевого хозяйства, питающих садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, до их границ.

В текущем году Общественный совет при партийном проекте «Дом садовода – опора семьи» планирует провести конкурс на лучший ландшафтный дизайн, а также День садовода, который объединит садоводов республики.