Заседание «круглого стола» по теме «Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года»

31 мая 2018 г., четверг

С инициативой о проведении мероприятия выступил Верховный комиссар ООН по правам человека 3. Раада-аль-Хусейн.  Предложение было поддержано Правительством Российской Федерации и Правительством Москвы в рамках сотрудничества Управления Верховного комиссара ООН по правам человека с Российской Федерацией по формированию недискриминационной среды во время Чемпионата мира по футболу в России.

В работе круглого стола приняли участие ответственные сотрудники международных организаций - УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО, Европейской коалиции городов против расизма, Оргкомитета FIFA 2018, а также - заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, губернаторы и уполномоченные по правам человека российских регионов, принимающих матчи "ЧМ-2018", представители РФС, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также региональные уполномоченные из 11 субъектов РФ.

Международная значимость проведения круглого стола носит высокий характер, так как в преддверии мирового футбольного события необходимо исключить все возможные инциденты, основанные на почве дискриминации.

Выступление Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской в рамках «круглого стола» по теме «Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года» было посвящено организации деятельности по противодействию и профилактике расизма и различных форм дискриминации в спорте в Республике Татарстан.

«Республика Татарстан – регион России, который имеет значительный опыт в формировании межнационального и межконфессионального согласия, где издавна проживает свыше 170 представителей различных национальностей и культур. Жители Татарстана очень дорожат атмосферой мира и добра, достигнутой на протяжении долгого времени, и всячески стараются поддерживать дух дружбы и толерантности среди населения республики», - отметила в своем выступлении омбудсман.

Отдельная глава Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2018 годы отдана вопросам предупреждения и пресечения дискриминации в Республике Татарстан в сферах межнациональных, межконфессиональных и миграционных отношений и утверждает в качестве основных принципов реализации настоящей Стратегии:

• обеспечение равных прав, свобод человека и гражданина независимо от этнической принадлежности, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и легитимным общественным объединениям;
  • пресечение деятельности, направленной на возбуждение социальной, расовой, национальной розни, подрыв безопасности государства;
  • запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, этнической, языковой или религиозной принадлежности;
  • а также – своевременное и мирное разрешение противоречий и социальных конфликтов в рамках существующего законодательства.

Столица Республики Татарстан, город Казань – пример города, чей спортивный потенциал, постепенно перерастающий в устойчивый бренд, был определен Правительством Республики Татарстан и поддержан не только населением региона, но и федеральными органами власти России.

Таким образом, в Республике Татарстан спорт стал новой площадкой, объединившей представителей различных национальностей, этносов, конфессий, рас, социальных групп, стран и континентов, воспитывающей их в уважении друг к другу как к представителям одной большой семьи, придерживающейся и пропагандирующей здоровый образ жизни и занятия физической культурой.