«Вгляните на мир с любовью»: посещение социального дома «Колыбель»

5 июня 2018 г., вторник

4 июня 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина совместно посетили социальный дом «Колыбель» Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Автономная некоммерческая организация «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» официально зарегистрирована 7 июля 2016 года, но работа ведется с 2010 года.

В 2012 году был открыт склад гуманитарной помощи, который в настоящее время снабжает не только нуждающихся, проживающих в Казани, но и поставляет гуманитарную помощь в районы республики Татарстан и ближайших регионов. В том же году был приобретен выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России», началась просветильская работа с молодежью.

В 2013 году Центром был запущен проект «Кризисные квартиры», в рамках которого арендовались квартиры для временного размещения беременных и уже родивших мам, находящихся в кризисной ситуации.

В марте 2017 года АНО «Центр защиты материнства «Умиление» с проектом «Социальный дом «Колыбель» выиграла грант конкурса «Православная инициатива» на открытие в Казани первого центра всесторонней помощи беременным женщинам и матерям с младенцами, находящимся в кризисной ситуации. Проектом предусмотрено создание центра комплексной помощи для данных категорий нуждающихся, включая проживание и питание, психологическое сопровождение, юридическую помощь, помощь в трудоустройстве, обучение навыкам ведения семейного бюджета, домашнего хозяйства и ухода за детьми, а также профессии для женщин без специальности.

Центр помогает кризисным беременным, вдовам, неполным и многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и детьми, имеющими особенности развития, больным и пожилым людям. Действуют проекты «Продуктовая корзинка», «Корзинка для аиста», «Особенные дети», «Ближние», «Мамино одеялко», «Школа для беременных», «Клуб молодых мам», «Мамин выходной».

В рамках выезда Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан ознакомились с условиями проживания в Центре, познакомились и пообщались с мамами и детьми, находящимися в данный момент в социальном доме. На данный момент здесь проживают 6 мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всего за время существования центра помощь и поддержка оказана 600 обратившимся женщинам.

Здесь всегда рады помочь домам малютки, детским домам и другим социальным учреждениям и службам, оказывающим помощь детям.

Каждый ребенок имеет право на детство, и никто не должен покушаться на его неотъемлемое право на жизнь!

Здесь помогают вне зависимости от национальности и вероисповедания, открыты для сотрудничества и ждут всех неравнодушных к участию в деятельности, потому что это общее благое дело!