Рабочее совещание по вопросу капитального ремонта жилого дома

28 июня 2018 г., четверг

28.06.2018 Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан с участием представителей прокуратуры Вахитовского района г. Казани, Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, ООО «УК Вахитовского района» и заявителей проведено совещание по вопросу рассмотрения коллективного обращения жителей дома № 44а по ул. К. Маркса г. Казани в части проведения работ по капитальному ремонту жилого дома.

Поводом для проведения совещания послужило обращение жителей дома    № 44а по ул. К. Маркса 1933 года постройки. Жители дома с 2008 года пытаются добиться проведения работ по капитальному ремонту. Со слов жителей дома, присутствовавших на совещании, поводом для ухудшения несущих способностей жилого дома и нарушения целостности фундамента и несущих стен послужило строительство ЖК «Театральный».

Аварийное состояние жилого дома и угроза обрушения его несущих конструкций послужили основанием предложить жителям дома осуществить процедуру признания дома аварийным и подлежащим сносу, от которой жители дома на совещании отказались.

Вместе с тем по итогам совещания и предложений участников совещания приняты следующие решения:

1. Осуществить выездную проверку (осмотр) муниципальных квартир на предмет текущего состояния несущих конструкций, а также текущее состояние несущих конструкций и кровли жилого дома № 44а по ул. К. Маркса.

2. Рассмотреть вопрос укрепления и текущего ремонта провисших потолков в отдельных квартирах и кровельного покрытия многоквартирного жилого дома № 44а по ул. К. Маркса.

3. Внести предложение застройщику ЖК «Театральный» об оказании содействия в восстановлении (капитальном ремонте) многоквартирного жилого дома № 44а по ул. К. Маркса или рассмотрении вопроса расселения жителей данного дома в нереализованные застройщиком квартиры за счет собственных средств застройщика.

4. Выйти с предложением к собственникам жилых помещений дома № 44а по улице К. Маркса провести общее собрание собственников помещений по вопросу подачи в Исполнительный комитет муниципального образования города Казани заявления и соответствующих документов о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

5. Провести подготовительную работу по оформлению проектно-сметной документации в части капитального ремонта жилого дома № 44а по улице К. Маркса с последующей организацией торгов.

Решение указанных вопросов принято Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан на контроль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International