Совещание с целью защиты прав граждан на качественное медицинское обслуживание

10 июля 2018 г., вторник

10 июля текущего года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан – Сария Сабурская приняла участие в рабочем совещанииу заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Лейлы Фазлеевой с целью защиты прав граждан на качественное медицинское обслуживаниеиконтроля за своевременным и качественным рассмотрением уведомлений, опубликованных в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», по итогам работыво II квартале текущего года,а также отзывов пользователей наработу учреждений здравоохранения, размещенных всоциальных сетях, сучастием Министра здравоохранения Республики Татарстан -Марата Садыкова.

В ходе совещания рассматривалисьнаиболееактуальные вопросы, затрагиваемые гражданами в их жалобах и выявленные по результатам выездных совещаний. Среди них:

  • доступность записи к врачам через портал Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан;
  • организация приема пациентов;
  • лекарственное обеспечение льготной категории граждан;
  • соотношение штатного расписания с прикрепленной численностью проживающих граждан, а также приростом детского населения за последние 5 лет;
  • кадровый дефицит врачей-педиатров и узких врачей специалистов;
  • внедрение дополнительных возможностей в систему электронной записи, которые позволили бы обеспечить доступность записи к врачам, упростить процедуру записи, тем самым снизив количество жалоб и социальную напряженность у населения.

Отдельные вопросы Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и Министром здравоохранения Республики Татарстан взяты в работу.

Обращения, поступающие в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», находятся на контроле главного модератора - Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

Работа продолжается.

 

Для справки:

Во II квартале 2018 года в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы» с учетом возвращенных уведомлений из всех статусов опубликовано 477 уведомлений, которые поддержало 757 пользователей, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года (259 уведомлений). При этом с учетом ранее поступивших решено 401 уведомление, по 31 уведомлению запланированы работы, 30 уведомлений находятся в работе. При этом следует отметить, что количество обращений снижается по сравнению с предыдущим кварталом текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International