Семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

12 июля 2018 г., четверг

Большую роль в правозащитной деятельности в Республике Татарстан играют общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в муниципальных районах и городских округах республики.

В 2018 году продолжена практика проведения встреч общественных помощников с руководителями министерств и ведомств республики с целью просвещения, повышения профессионального уровня и качества работы общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

11 июля состоялась встреча общественных помощников Уполномоченного в с.Муслюмово с участием:

Патяшиной Марины Александровны – начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан);

Ларюхина Артема Юрьевича – временно исполняющего обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Республике Татарстан;

Муллина Рамиля Хамзовича - главы Муслюмовского муниципального района.

 

С докладом об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в Республике Татарстан выступила перед участниками мероприятия Марина Патяшина, затронув в своем выступлении такие направления, как работа по снижению численности переносчиков природно-очаговых инфекций, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, защита прав потребителей и потребительского рынка и др.

«Отрадно отметить, что в результате проведенной работы на массовых мероприятиях не допущено случаев групповой и вспышечной заболеваемости, более того не зарегистрировано ни одного случая инфекционного заболевания среди гостей и участников Кубка Конфедераций ФИФА, прошедшим в 2017 году», - подчеркнула в своем выступлении Марина Патяшина.

Было отмечено, что в республике отмечается положительная тенденция по улучшению качества питьевой воды в распределительной сети, как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям.

Впервые за 3 года отмечается снижение поступивших обращений на 13,5%, но их число остается все же значительным – 12,5 тысяч. Наибольшее количество обращений поступило от жителей Казани, Пестречинского и Лаишевского районов.

В структуре обращений традиционно преобладают жалобы на нарушения прав потребителей, их поступило более 7 000, на нарушения санитарного законодательства – 5378.

Как показывает анализ обращений граждан за 2017 год, наиболее актуальными жалобами в области санитарно-эпидемиологического  благополучия являются: условия проживания в жилых помещениях - 36,3%; качество пищевых продуктов, продовольственного сырья и организации питания - 14%;содержание территорий городских и сельских поселений, сбор, хранение отходов производства и потребления – 11,8%; качество питьевой воды и питьевого водоснабжения – 8,6%;качество атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций и т.д. – 7,6%.

 

Сария Сабурская подвела итоги работы Аппарата в первом полугодии 2018 года.

За отчетный период в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступило 1670 обращений граждан, в том числе в рамках личного приема Уполномоченным и сотрудниками Аппарата принято 614 человек.

«Количество обращений в сравнении с аналогичным периодом 2017 года снизилось, что говорит, в том числе, о положительной динамике влияния работы по правовому просвещению граждан на количество и качество корреспонденции, поступающей в наш адрес от жителей Республики Татарстан», - отметила Сария Сабурская.

Уровень жизни почти каждого человека неразрывно связан с его реализацией на рынке труда. Реализация же человека на рынке труда неразрывно связана с набором прав работника.

И как показывает практика, число жалоб в сфере трудовых отношений, поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, каждый год заметно уступает разве что числу жалоб о нарушениях жилищных прав.

 

С докладом о результатах проведенной контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Республике Татарстан за 1 полугодие 2018 года выступил Артем Ларюхин.

За первое полугодие текущего года в инспекцию поступило 3281 обращение. По итогам работы, в том числе по рассмотрению обращений граждан, проведено 1579 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства. В выступлении приводятся наиболее актуальные примеры вопросов, волнующих граждан республики: вопросы, возникшие при увольнении работника, вопросы ненадлежащего оформления трудовых отношений, вопросы безопасности условий труда.

Артем Ларюхин подчеркнул роль Координационных советов по охране труда в работе по обеспечению безопасных условий труда в каждом муниципальном районе республики.

Также руководители Роспотребнадзора по РТ и Гострудинспекции в Республике Татарстан подчеркнули свою заинтересованность в дальнейшей совместной работе с общественными помощниками Уполномоченного в муницпальных районах и городских округах республики, в том числе в рамках упомянутых Артемом Ларюхиным Координационных советов по охране труда.

В заключение семинара-совещания Сария Сабурская поблагодарила общественных помощников за активную и плодотворную совместную работу в рамках мониторинга соблюдения жилищных, избирательных прав граждан, права на образование и соблюдение прав ребенка в летних оздоровительных лагерях и обозначила основные задачи их деятельности на 3 и 4 квартал 2018 года. Особо Уполномоченный отметила деятельность общественных помощников по сопровождению призывников из Республики Татарстан и посещению воинских частей на предмет организации благоприятных условий несения военной службы. По плану в июне - июле 2018 года общественные помощники и сотрудник Аппарата Уполномоченного посещают воинские части в Московской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях.

Торжественным завершениям семинара-совещания в с. Муслюмово стало награждение общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Алькеевском муниципальном районе – директора МБОУ «Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули Алькеевского муниципального района Республики Татарстан» Яруллиной Фариды Гусмановны, которой Указом Президента Республики Татарстан присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан» за многолетний и добросовестный труд в системе образования и значительный вклад в защиту прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International