Посещение детских лагерей в Арском районе

17 июля 2018 г., вторник

Вот уже третий год подряд межрегиональный палаточный лагерь «Без – Тукай оныклары» («Мы внуки Тукая») в Новом Кырлае собирает у себя детей, желающих освоить, совершенствовать татарский язык, познакомиться с обычаями и традициями татарского народа. В эти дни там отдыхает 200 детей из Башкортостана, Кировской и Оренбургской областей, Марий Эла и различных районов Татарстана.

С целью познакомиться с палаточным лагерем мы с заместителем руководителя районного исполнительного комитета Рамилем Гарифзяновым и общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Арском районе Ринатом Хидиятовым направились в Новый Кырлай.

Приближаясь к лагерю, нам начали встречаться дети в зеленых футболках с надписью «Татарское лето». А палатки оказались пустыми. Все были в школе на мастер-классах. Старший вожатый лагеря, заместитель директора по воспитательной работе Новокишитской школы Гулия Сабирзянова и вожатые (их 14, все студенты Казанского федерального университета), руководитель лагеря Гаяз Гильманов ознакомили нас с условиями.

Всего 70 трехместных палаток. Работники частного охранного предприятия и сотрудники отдела МВД России по Арскому району обеспечивают постоянный контроль. Установлены видеокамеры. Рядом футбольное поле, баскетбольная, волейбольная площадка, теннисный корт. Вечерами на площадке перед Домом культуры организуют различные мероприятия, дискотеку.

Созданы все удобства. Провели даже горячую воду. Организовано пятиразовое питание. В меню включены мясные, молочные продукты, выпечка, овощи, фрукты. Пребывание в лагере бесплатное.

Мы направились в школу на мастер-классы. В одном из них детей учили гостеприимству. Мастер-класс назывался «В Заказанье живет трудолюбивый народ». Дети, приехавшие из Балтасинского, Арского, Атнинского, Черемшанского, Апастовского районов, Набережных Челнов, деревни Каргалы Оренбургской области осваивали тонкости гостеприимства.

– Мы приехали 15 человек, – сказали Рузиля, Риана, Алина из Каргалы. – В лагере очень нравится. Нашли новых друзей.

Арск пришелся по душе и их односельчанину Расифу Урманцеву. Он оказался нашим знакомым. Расиф был в составе делегации из Каргалы. Играл в спектакле «Сүнгән йолдызлар» («Угасшие звезды»). С ним мы встретились во время второго мастер-класса. Здесь ребята наносили рисунки на пенопласт, а девочки под руководством учителя Качелинской школы Гузалии Копыловой изготавливали калфаки. «Они могут забрать калфаки и с собой на память о лагере», – говорит Гузалияханум.

Учитель Арской школы №7, мастер по шитью татарских платков Альбина Зиятдинова учит детей шить платки, вышивать бисером. Одни были заняты постановкой кукольного спектакля, другие – учились танцевать. Преподаватель Арского педагогического колледжа Альфия Тухватуллина обучает детей, плохо владеющих языком, татарскому языку.

– Провели тест по творчеству Тукая. Знают. Перед завершением смены планируем провести тест для оценки знаний, – говорит методист районного управления образования Эндже Мустафина.

Жизнь в лагере не ограничивается мастер-классами. Проводятся интересные мероприятия, встречи, беседы, различные конкурсы, экскурсии. Детям особенно понравилась встреча с писателями Вакифом Нуриевым, Камилем Каримовым, Гульназ Ярмеевой, Алисой Дмитриевой из газеты «Салават күпере», Айвазом Садыровым, Рамилем Шарафиевым из сети татарских радиостанций, ведущим «Татар радиосы» Абри Хабриевым.

5 июля состоялось закрытие первой смены лагеря «Без – Тукай оныклары» («Мы внуки Тукая»). Мероприятие переплеталось выступлениями детей и вожатых. Не остались в стороне и гости, приехавшие их других регионов. Они в национальных костюмах пели татарские песни, танцевали татарские народные танцы. За короткое время показали, чему научились в лагере. Была организована выставка рукодельных изделий, сотворенных детьми во время мастер-классов.

Вот так незаметно прошли считанные дни в лагере. Думаю, татарское лето оставит на душе незабываемые впечатления. В лагере еще одна смена ждет 200 детей. Она откроется 14 июля.

Автор:Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International