Сопровождение призывников до мест несения воинской службы

20 июля 2018 г., пятница

В соответствии с поручением Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по Сабинскому муниципальному району Данис Габтерахманов сопровождал новобранцев из Республики Татарстан  к месту несения службы в г. Оренбург.

09 июля 2018года.

В 16:10  15 призывников в сопровождении представителей воинской части № 63180 капитана Андрея Барабанова, сержанта Ивана Баева прибыли на ж.д вокзал г. Казани –«Казань -Пассажирский». Затем прошли в зал ожидания, где призывники встретились с родителями и друзьями. Была проведена беседа с призывниками, даны консультации родителям. Обмундирование получили все по размерам,  сухими пайками были обеспечены полностью. Родители на дорогу  передали продукты,  привезенные из дома. Непосредственно перед посадкой в вагон призывники простились с провожающими,  и заняли свои места согласно списка. 

Новобранцы в количестве 15 человек, и двое представителей воинской части расположились в 14-ом плацкартном вагоне поезда с бельем. Кроме призывников в вагоне находились и  гражданские лица. Поезд  № 045 ЕА Екатеринбург-Кисловодск отправился по расписанию в 16:58 09 июля 2018 г.. Во время следования до Екатеринбурга познакомились с призывниками, ребята в возрасте от 19 до 23 лет из Казани, Булгар, Алькиевского района. Все призывники в прекрасной физической форме. Провел с ребятами беседу о правах и обязанностях призывника, разъяснил порядок защиты прав призывника, раздал информационные брошюры и  личную визитную карточку. В процессе беседы выявился сознательный и ответственный подход призывников к предстоящей службе, готовность с честью и достоинством выполнить свой долг.  Во время пути следования в вагоне был порядок, доброжелательное общение, конфликтных ситуаций не возникало,  команды сопровождающего офицера исправно выполнялись. 

 

10 июля 2018года.

03:43 поезд согласно расписания прибыли в г. Сызрань. На остановочной платформе вокзала «Сызрань-город» нас  встретили  представители Сызранского гарнизона и на автобусе перевезли на железнодорожную станцию «Сызрань-1».

06:30, 10 июля 2018 года произвели посадку на  поезд № 032 Москва- Оренбург.  Поезд  отправился по расписанию  06:37. Новобранцы в количестве 15 человек, и двое представителей воинской части расположились в 20-ом плацкартном вагоне поезда с бельем.

17:13 поезд согласно  расписания прибыл в г. Оренбург. На вокзале нас  встретили  представители войсковой части 63180, после приветственного слова и фотосессии на автобусе перевезли в расположение части.По прибытию в расположение  части все новобранцы  разместились в казарме и направились в столовую для приема пищи.

 

11 июля 2018года.

В 10:05 в сопровождении сотрудника Аппарата Уполномоченного по правам человека Оренбургской области  Александра Бучерева посетили восковую часть 63180, расположенную в г. Оренбург, где нас встретили офицеры и командование части:

Новобранцы прибывшие из Республики Татарстан проходили психологическое тестирование для дальнейшего распределения по направлениям подготовки специалистов.

В сопровождении подполковника  Мажирина А.А. посмотрели казармы. Спальное помещение казарменного типа одноярусные кровати в 2 ряда с каждой стороны помещения с размещением роты, в конце коридора имеется душевая и умывальники, стиральная машина автомат.  Созданы условия для верующих (уголки для православных и мусульман). Сотовые телефоны, полученные в сборном пункте, хранятся в сейфе у командира роты и выдаются с отметкой в журнале. В  казарме  имеется телевизор, просмотр новостных каналов ежедневно по расписанию также чайная комната или уголок.

Далее были осмотрены:

- столовая- 1 этажное здание с залом для приема пищи на 220 человек и с наличием мясного, рыбного, овощного цехов (питание осуществляется по утвержденному меню ОАО «Потенциал - «шведский стол»). Жалоб на качество пищи нет.

 Спальное помещение казарменного типа - двухъярусные кровати в 2 ряда с каждой стороны помещения, с размещением роты. В конце коридора имеется душевая и умывальники, стиральная машина автомат.

Далее были осмотрены:

Имеется медицинский пункт  на 20 койко-мест. На момент посещения солдат из Татарстана на лечении в стационаре не было. К состоянию здоровья ребят из Татарстана жалоб  со стороны мед. работников нет.

В клубе части  встретился с военнослужащими, призванными  из Республики  Татарстана. 49 человек призыв «Весна-2018» . Обсудили вопросы касающиеся воинской службы и быта военнослужащих, жалоб нет. Пожелал хороший службы, раздал  визитки и раздаточный материал, посоветовал обращаться со всеми проблемами как бытового, так и служебного характера.

 

 12 июля 2018 года.

В 10:05 в сопровождении сотрудника Аппарата Уполномоченного по правам человека Оренбургской области  Александра Бучерева посетили восковую часть 33860, 106-ой учебный центр войск ПВО, где нас встретил заместитель командира части по РЛС- подполковник Сергей Ковалев. офицеры и командование части:

.

В сопровождении  подполковника Ковалева С.В. осмотрели казармы. Спальное помещение - казарменного типа, двухярусные кровати в 2 ряда с каждой стороны помещения с размещением роты, в конце коридора имеется душевая и умывальники, стиральная машина автомат.

Далее были осмотрены:

- столовая- 1 этажное здание  (питание осуществляется по утвержденному меню ОАО «Потенциал» - «шведский стол»). Готовят и убирают гражданские.

- на момент посещения медсанчасти  солдат из Татарстана на лечении было 6 человек, при поступлении у всех была высокая температура, идут на поправку. К состоянию здоровья ребят из Татарстана жалоб  со стороны мед. работников нет.

Встретился с военнослужащими, призванными из Республики Татарстан. Обсудили вопросы касающиеся воинской службы и быта военнослужащих, жалоб нет.

Хочется сказать слова  благодарности  аппарату Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области за информационную поддержку и транспортное обеспечение.

 

Автор: Общественный помощник Уполномоченного

по правам человека в Республике Татарстан

по Сабинскому муниципальному району                                                                                 Д.Р.Габтерахманов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International