Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан

17 августа 2018 г., пятница

16 августа т.г. в Аппарате Уполномоченного по правам человека  в Республике Татарстан, с участием представителей Прокуратуры Республики Татарстан, УФСИН России по Республике Татарстан, ФКУЗ «Медико-санитарная часть №16» ФСИН России, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан и Министерства здравоохранения Республики Татарстан, прошло заседание экспертного совета по проблемным вопросам, возникающим при поступлении следственно-арестованных лиц с медицинскими противопоказаниями в следственные изоляторы УФСИН России по Республике Татарстан из изоляторов временного содержания отделов, отделений Министерства внутренних дел России по городским округам и муниципальным районам Республики Татарстан.

В ходе заседания экспертного совета также обсуждались вопросы посвященные оказанию медицинской помощи лицам, содержащимся в изоляторах временного содержания, а также перспективы применения телемедицинских технологий и текстирования на диагностику ВИЧ, употребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Стоит сказать, что по итогам были выработаны конкретные предложения, которые были закреплены в протоколе заседания экспертного совета и будут направлены всем заинтересованным ведомствам и организациям. ​