Зачёт времени содержания лица под стражей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы

23 августа 2018 г., четверг

Федеральным законом от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации,  определяющую порядок зачёта времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, внесены изменения относительно того, что порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы теперь зависит от вида учреждения, где будет отбывать наказание осужденный.

Напомним, недавно был принят закон, который ускорил стрелки часов в следственных изоляторах для некоторых заключенных. Все зависит от того, какую колонию потом суд назначит человеку. Если осужденный будет направлен в колонию общего режима, день в СИЗО ему засчитают за полтора дня колонии. Таким образом, год, проведенный под арестом в ходе суда и следствия, засчитают за полтора года, так что реально человек выйдет на полгода раньше, чем назначил суд.

Закон имеет обратную силу, поэтому у тех, кто уже получил срок, есть шанс на серьезную скидку.

Исправительными учреждениями УФСИН России по Республике Татарстан уже организована работа по направлению в суд материалов в отношении осужденных, подпадающих под действие вышеуказанного закона, которым назначено отбывание наказания:

в колонии-поселении – в срок до 01.08.2018 г.;

исправительные колонии общего режима – в срок до 01.09.2018 г.

По состоянию на 15.08.2018 г. в  исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан содержится всего – 1244 осужденный, которым судом при вынесении приговора назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, колонии-поселении, в отношении которых приговор суда может быть пересмотрен в связи с принятием  Федерального закона от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International