Уполномоченным продолжена практика выездных проверочных мероприятий в отделах МВД России по Республике Татарстан

11 сентября 2018 г., вторник

10-11 сентября текущего года сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и ООО и КСП УОООП МВД по РТ в целях исполнения графика проведения проверок соблюдения прав человека в местах принудительного содержания отделов, отделений МВД России по городским округам и муниципальным районам Республики Татарстан проведены проверки соблюдения требований законодательства при содержании граждан в спецучреждениях отделов МВД России по Аксубаевскому, Нурлатскому, Черемшанскому,  Чистопольскому районам.
Целью проверки было изучение условий содержания лиц в изоляторах временного содержания и специальных приемниках органов внутренних дел, а также соблюдение их прав и законных интересов.
Стоит отметить, что жалоб от спецконтингента в ходе проверки не поступило.
Необходимо также отметить, что во всех проверенных отделах МВД России должным образом организована система питания спецконтингента, стирка белья и санитарная обработка помещений и камер мест принудительного содержания.
В зданиях, где располагаются изоляторы временного содержания и специальные приемники, имеются информационные стенды, где размещена необходимая информация об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан и правозащитных организациях, а также о правах и обязанностях лиц, содержащихся в специальных учреждениях полиции.
В то же время в ходе проверки мест принудительного содержания в отделах МВД России по Аксубаевскому,  Нурлатскому,  Черемшанскому районам в камерах отсутствует горячее водоснабжение, но при этом лицам, содержащимся в спецучреждениях, по их просьбе предоставляется горячая вода.
По результатам проверки в спецучреждениях отдела МВД России по Нурлатскому району рекомендовано рассмотреть возможность размещения плана эвакуации. А в спецучреждениях отдела МВД России по Аксубаевскому району по результатам проверки рекомендовано рассмотреть возможность проведения косметического ремонта в камерах ИВС и спецприемника.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International