День правовой помощи для лиц, содержащихся в местах лишения свободы

21 сентября 2018 г., пятница

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан 21 сентября 2018 года в ФКУ ИК–18 УФСИН России по Республике Татарстан провели День правовой помощи для лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Данное мероприятие было организовано с целью оказания доступной и бесплатной юридической помощи населению, а также с целью правового просвещения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан. По итогам Дня правовой помощи на прием явилось 14 человек.

Консультации в рамках проведении Дня правовой помощи оказывали Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурская, представители УФСИН России по Республике Татарстан, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Татарстан, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)», Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Адвокатской палаты Республики Татарстан, Нотариальной палаты Республики Татарстан, ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России, Управления Пенсионного фонда России по Республике Татарстан.

В ходе Дня правовой помощи в адрес участников мероприятия обратились граждане по следующим вопросам: несогласие с уголовными делами, жалобы на действия должностных лиц УФССП по РТ. Также в адрес Уполномоченного по правам человека в РТ обратилось лицо из числа детей-сирот по вопросу задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшейся в период его нахождения в местах лишения свободы. Данный гражданин также сообщил о проблеме обеспечения его жильем как лица из числа детей-сирот. Указанное обращение принято Уполномоченным в работу. В ходе Дня правовой помощи обращений о превышении полномочий со стороны должностных лиц ФКУ ИК-18 от заключенных не поступило.

Кроме того, Уполномоченным по правам человека в РТ совместно с представителем Следственного комитета РФ по Республике Татарстан был посещен штрафной изолятор ИК-18, в ходе чего были проверены условия нахождения  и организация питания заключенных. По итогам руководству ФКУ ИК-18 предложено провести косметический ремонт и освещение в отдельных камерах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International