День правовой помощи для лиц, содержащихся в местах лишения свободы

16 ноября 2018 г., пятница

16 ноября 2018 года в ФКУ ИК-8 УФСИН России по РТ Уполномоченным  по правам человека в Республике Татарстан было организовано проведение Дня правовой помощи осужденным под председательством начальника отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  Бартеневым А.Г с участием приглашенных следующих специалистов:

1. Ведущий консультант отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан – Богданов Д.И.;
  2. Заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях города Нижнекамска – Хазипов Р.И.;
  3. Руководитель Бюро МСЭ № 20 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан – Хасанов А.Ш.;
  4. Ведущий специалист отдела по вопросам миграции ОМВД России по Альметьевскому району – Галимов И.С.;
  5. Ведущий специалист отдела по вопросам миграции ОМВД России по Альметьевскому району – Сагитдинова А.Х.;
  6. Нотариус Нотариальной палаты Республики Татарстан – Сауленко А.Л.;
  7. Адвокат Адвокатской палаты Республики Татарстан – Яхин Р.М.;
  8. Врач ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России – Галимов Л.Р.;
  9. Руководитель следственного отдела по г. Альметьевск следственного отдела следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан – Бычков А.А.;
  10. Руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда в Альметьевском районе  Республики Татарстан – Навширванова В.Ш.;
  11. Начальник отдела ГКУ «Центр занятости населения города Альметьевска» Республики Татарстан – Журавлева Л.И.;
  12. Консультант Управления социальной защиты МТЗ и СЗ Республики Татарстан в Альметьевском муниципальном районе – Ганеева Ф.Ф.;
  13.  Помощник начальника УФСИН  России по РТ по организационно-штатной работе – Тугеев А.Р.

Прием осужденных специалистами осуществлялся с 11.00  до 14.30 часов.

Всего обратилось – 37 осужденных. Рассмотрено 40 обращений.

- Прокурором – 6 (разъяснение решений суда по приговорам, вопросы неправомерного осуждения, вопросы пересмотра уголовных дел)

- Начальником отдела Уполномоченного по правам человека в РТ – 8 (проблемы условно-досрочного освобождения, проблемы связанные с прием посылок и передач для осужденных, вопросы неправомерного присуждения исков)

- Руководителем следственного отдела по г. Альметьевск СУ СК России по РТ – 1 (вопрос связанный с обращениями в СУ СК России)

- Представителем УФМС – 4 (вопросы связанные с оформлением паспорта гражданства РФ,  вопросы по прописке после освобождения)

- Представителем Пенсионного фонда РФ – 4 (пенсионное обеспечение осужденных)

- Адвокатом Адвокатской палаты – 9 (по вопросам обжалования приговоров, консультации по уголовно-процессуальным вопросам)

- Представителем Центра Занятости населения – 1 (вопрос трудоустройства после освобождения)

- Нотариусом Нотариальной палаты – 1 (вопрос наследования имущества)

- Специалистом отделения Социальной защиты населения – 2 (вопрос социальных гарантий осужденным после освобождения, вопрос о восстановлении документов)

- Начальником ФКУЗ 16 УФСИН РФ по РТ, совместно со специалистом по реабилитации Бюро МСЭ № 20  - 4 (вопросы медико-санитарного обеспечения осужденных, вопросы связанные с оформлением инвалидности)

На каждое обращение была заведена контрольная карточка. По всем обращениям даны компетентные ответы и соответствующие разъяснения.