Проект разделов доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан» обсуждался сегодня в Аппарате Уполномоченного

13 декабря 2018 г., четверг

Проект разделов доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2018 году» обсуждался сегодня в рамках заседания Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан.

В заседании Экспертного совета приняли участие: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Фазлеева Лейла Ринатовна, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ларионова Татьяна Петровна, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Захарова Светлана Михайловна, представители органов исполнительной власти, судебных органов и органов охраны законности и правопорядка, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Татарстан, представители органов местного самоуправления и организаций.

О реализации Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан мер социальной поддержки и оказания услуг наиболее уязвимым категориям граждан доложила Зарипова Эльмира Амировна.

Мониторинг законодательства социальной сферы Республики Татарстан и контроль за его реализацией в таких важных сферах, как здравоохранение, социальная защита и социальное обеспечение, охрана семьи, материнства, отцовства и детства, труд и охрана труда, занятость населения, физическая культура и спорт, доступная среда, - постоянно проводит Комитет Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан - Ларионова Татьяна Петровна выступила с докладом о взаимодействии объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мэрхэмэт –Милосердие» и Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан».

Среди обращений граждан, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, обращения, связанные с вопросами соблюдения и защиты трудовых прав, являются одними из наиболее распространенных. Это обращения, связанные с своевременностью и полнотой выплаты заработной платы, соблюдением процедуры удержания сумм из заработной платы, оформлением и прекращением трудовых отношений.

В 2018 году тесное сотрудничество в целях защиты трудовых прав граждан было продолжено и с Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан, и Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, в связи с чем позвольте предоставить слово моим коллегам.

Ларюхин Артем Юрьевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Республики Татарстан, представил присутствующим доклад о деятельности Государственной инспекции труда в Республике Татарстан за 10 месяцев 2018 года.

О роли профсоюзов в защите социально-трудовых прав работников рассказала и.о. председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Юрьевна Васильева.

Исполнительный директор НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан» Романов Дмитрий Сергеевич осветил тему общественного контроля как механизма работы и решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Об опыте работы правозащитной организации «Акцент» в защите пострадавших от врачебных ошибок рассказал руководитель правозащитной группы Мухамеджанов Булат Салихжанович.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International