Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан

25 декабря 2018 г., вторник

Проект разделов доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2018 году» обсуждался сегодня на заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека. Сария Сабурская подвела итоги обращений граждан в текущем году, анализ обращений показал, что, как и в прошлом году, наибольшее количество обращений поступает по вопросам соблюдения и защиты прав человека в жилищной сфере и сфере ЖКХ (23,49%). В целом социальный блок обращений граждан составил 40,9%, в том числе вопросы защиты прав граждан на социальную защиту и социальное обеспечение – 10,91%, защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь–4,84%, защиты права на образование – 1,64%.

О состоянии работы с обращениями граждан в Республике Татарстан в 2018 году доложила начальник Управления Президента Республики Татарстан по работе с обращениями граждан Килькеева Роза Рифкатовна.

Первый заместитель Министра юстиции Галимов Айнур Газинурович представил доклад о реализации Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2018 гг., ознакомив присутствующих с основными мероприятиями Стратегии.

Об обеспечении прав граждан при доставлении в органы внутренних дел и в местах принудительного содержания МВД по Республике Татарстан рассказал заместитель Министра внутренних дел по Республике Татарстан Завгороднев Алексей Анатольевич.

О соблюдении прав и свобод человека и граждан в учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан выступил Врио начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан Хиалеев Эдуард Данилович, рассказав о реализации как ведомственных, так и республиканских программ по соблюдению прав человека в пенитенциарной системе. Также было отмечено, что под эгидой Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в исправительных учреждениях организовываются «Дней правовой помощи». При проведении Дня правовой помощи за 2018 год в учреждениях за помощью обратилось около 250 осужденных.

Генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Гайнутдинов Азат Галимзянович представил результаты работы Приюта за 5 месяцев 2018 года.

Предложения и дополнения экспертов будут учтены при подготовке Доклада.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International