Итоги «горячей линии»

1 марта 2019 г., пятница

124 звонка поступило на «горячую линию «Женское здоровье», организованную объединением женщин депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие»  совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и Министерством здравоохранения Татарстана.

 «Уже даже со вчерашнего вечера начали поступать обращения. Каждому даётся хорошее разъяснение. Мы не говорим, что вопрос нас не касается или он не к нам, мы стараемся максимально помочь женщинам и ответить на все вопросы», – отметила Сария Сабурская.

Инициатором проекта «Горячая линия» выступило женское объединение «Мэрхэмэт». «Ценность  проекта в том, что темы для разговора с жителями республики всегда разные, и выбираются наиболее актуальные. Например,  подготовка ребенка к школе, или трудовые права женщин. Сегодня – уже четвертое обсуждение, к которому мы пригласили специалистов по проблемам женского здоровья, - прокомментировала  представителям СМИ инициативу женщин-депутатов  руководитель объединения «Мэрхэмэт-Милосердие» Татьяна Ларионова,   - специалисты начали  работать в 9 часов утра, и уже к 12 часам поступило более 50 звонков  с самыми различными вопросами. Радует, что этот проект оказался востребованным, а главное, - с его помощью мы получаем конкретное представление, что волнует жительниц республики, на какие болевые точки нужно обратить внимание и нам, депутатам»! Татьяна Ларионова так же отметила, что одна из проблем  -  недостаток информации о возможностях получения того или иного вида медицинской помощи. "Хотелось бы в этом вопросе поддержки средств массовой информации!" - сказала она.

Горячая линия завершила работу в 17 часов. За это время, сменяя друг друга, депутаты и представители Минздрава практически без перерыва отвечали на звонки, разъясняли, давали профессиональные консультации, записывали данные.  Очень важно, что при необходимости, по итогам телефонного разговора женщины смогут получить консультацию и непосредственно в кабинете врача.

 «Мы не заканчиваем работу сразу после завершения горячей линии. Все вопросы разбиваются на группы и отдаются в работу депутатам. Как правило, в течение месяца мы выносим решения по всем заданным нам  вопросам», – сказала председатель Комитета  по социальной политике Светлана Захарова.

«Это уже не первая горячая линия. Были линии по вопросам трудовых прав, по организации детского отдыха, по подготовке детей к школе. Сегодня обращаться могут с любыми вопросами. Цель даже не лечебные вопросы охватить, а больше организационные. После всех таких линий у нас появляются или какие-то законодательные инициативы, или мы рассматриваем вопросы на заседаниях комитетов Государственного Совета республики. То есть мы обращаемся в те или иные структуры для решения тех или иных вопросов», – объяснила депутат Госсовета РТ Светлана Захарова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International