"Горячая линия" по профилактике семейного и детского неблагополучия

22 марта 2019 г., пятница

Профилактика семейного и детского неблагополучия – главная цель проведения сегодня «горячей линии», организованной Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, при активном содействии и участии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеевой и Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан. Положения Конвенции о правах ребенка, принятой Резолюцией № 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989 (данная Конвенция вступила в силу для России 15.09.1990) основаны, в том числе на том, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, и семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие.

Вопросы, касающиеся семейного и детского неблагополучия, предполагаемых фактах жестокого обращения с детьми, профилактических мер по их недопущению, соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – все эти темы постоянно находятся в особой зоне нашего внимания, и именно эти темы были затронуты сегодня гражданами во время их звонков. Участие в работе Горячей линии также приняли представители Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка.