Помощь нужна каждому: представители омбудсмана посетили Центр временного содержания иностранных граждан

22 августа 2019 г., четверг

Мультинаправленность деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан во многом обусловлена тематикой обращений и жалоб, поступающих в адрес омбудсмана. В соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан» в его адрес могут обращаться как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие на территории республики.

Тема регулирования миграционных процессов в Татарстане, легализации иностранных граждан и лиц без гражданства для Республики Татарстан и для Уполномоченного по правам человека являлась и остается актуальной всегда в силу инвестиционной привлекательности региона и уровня жизни населения республики.

Однако ошибки при оформлении документов при прибытии в Российскую Федерацию либо безответственное отношение к своему правовому статусу или правовому статусу близких родственников могут привести к тому, что иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие миграционное законодательство, могут оказаться помещенными в Центре временного содержания иностранных граждан в г. Набережные Челны до исполнения решения суда о выдворении или до выяснения обстоятельств их пребывания в Российской Федерации.

В целях оказания им содействия в решении их личных вопросов, разъяснения им их прав и обязанностей, поиска решения тех проблем, которые сложились у них в результате их действий, сотрудники и общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан ежемесячно посещают данный Центр. Очередная встреча состоялась 22 августа 2019 года. На прием обратились 13 граждан, которым были даны устные подробные ответы на их вопросы. Часть обращений при помощи общественного помощника Уполномоченного – эксперта Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам миграции были оформлены в письменном виде для дальнейшего рассмотрения и контроля ситуации.

Итоги встречи были подведены во время встречи представителей Уполномоченного с начальников спецучреждения, ему были даны рекомендации относительно условий содержания и согласовано предварительно в устной форме следующее мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства в сентябре 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International