Благотворительная акция в больнице для осужденных

21 ноября 2019 г., четверг

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская и члены Общественного совета при региональном УФСИН организовали благотворительную акцию в больнице для осужденных, которая располагается на территории казанской исправительной колонии № 2. 

Подобные благотворительные акции стали доброй традицией, это благородный жест по отношению к людям, отбывающим наказание. Такое внимание со стороны небезразличных граждан показывает, что от осужденных не отвернулись.Гуманитарную помощь уже не первый раз предоставляют  ООО «Самарский хлебзавод №2» и ИП Дардымов К.Г.

Совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии, по согласованию с УФСИН республики, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан и члены ОНК передали осужденным разрешенные кондитерские изделия, также совершили обход больницы для осужденных, побеседовали с пациентами, ответили на интересующие вопросы.

Помимо передачи благотворительной помощи Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурская совместно с Казанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Татарстан А.С. Панфиловым, председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан А.Г. Гайнутдиновым, совершила обход хирургического отделения больницы для осужденных.

В ходе беседы с осужденными, находящимся на лечении, каких-либо жалоб на условия содержания либо оказание медицинской помощи не поступило.

Вместе с тем, от осужденных поступили вопросы, связанные с освобождением от дальнейшего отбывания наказания по болезни, в связи с этим им были даны соответствующие разъяснения.

При этом стоит отметить, что по результатам посещения больницы для осужденных ряд поступивших вопросов были взяты на контроль.

Также в ходе посещения ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан было осуществлено посещение штрафного изолятора и помещения камерного типа, где были проведены беседы с содержащимися там осужденными на предмет наличия жалоб.

Так, в ходе беседы Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурской с осужденными им были заданы вопросы относительно наличия ежедневной прогулки, удовлетворенности качеством и объемом предоставляемого питания и в целом условиями содержания.

Стоит сказать, что каких-либо жалоб не поступило.

Также Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурская совместно с Казанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Татарстан А.С. Панфиловым, председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан А.Г. Гайнутдиновым посетили столовую  исправительного учреждения, где ознакомились с меню, в том числе с меню для осужденных, которым положена повышенная норма питания.

В ходе беседы с осужденными жалоб на качество предоставляемого питания не поступило.

Кроме того, в рамках посещения ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан, сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Д.И. Богдановым совместно с А.Г. Гайнутдиновым и его помощником был проведен прием осужденных по личным вопросам.

Так, осужденные обращались по вопросам замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Всего сегодня обратилось 13 осужденных, на все поставленные вопросы были даны соответствующие правовые разъяснения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International