Подведены итоги проведения проверочных мероприятий в отношении санаторно-курортных учреждений на обеспечение "доступной среды"

6 декабря 2019 г., пятница

Одним из итогов заседания «круглого стола», состоявшегося 11 октября 2019 года в Региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, стало создание «рабочей группы» по осмотру санаторно-курортных учреждений Республики Татарстан на предмет организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ноябре созданная рабочая группа осуществила проверки в 12 санаторно-курортных учреждениях Республики Татарстан на соответствие требованиям «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001» в части наличия оборудованных для лиц с ОВЗ жилых номеров, автостоянок для инвалидов, пандусов, подъемных устройств, доступных входных групп, лифта, лестниц, приспособленных санузлов, раздевалок и процедурных кабинетов, с которыми РО Фонда социального страхования РФ по РТ заключены государственные контракты на 2019 год. По результатам сегодня, 06.12.2019, состоялось итоговое совещание.

В совещании приняли участия Управляющий РО Фонда социального страхования РФ по РТ, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, заместитель министра здравоохранения РТ, а также представители Роспотребнадзора по РТ, Росздравнадзора по РТ, НКО и учредители санаторно-курортных учреждениях.

Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан был представлен отчет по итогам проверочных мероприятий по выявленными замечаниями, после которого с учредителями санаторно-курортных учреждений был обсужден вопрос о принятии необходимых мер для организации доступной среды, удовлетворяющей условиям комфортного пребывания на их территории маломобильных граждан с учетом устранения выявленных замечаний. Представителям учреждений обозначен срок для предоставления отчета о проделанной работе. Вопрос обеспечения доступной среды для каждого человека остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International