Обучающий семинар-совещание с Общественными помощниками в режиме видеоконференции

27 декабря 2019 г., пятница

Одной из главных тем обучающего семинара-совещания с Общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных районах и городских округах стала государственная политика в антикоррупционной сфере. Зачастую граждане обращаются к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан с жалобами и, в ходе проверочных мероприятий, усматривается коррупционная составляющая, которая в конечном итоге привела к нарушению прав.

О мерах по борьбе с коррупцией, проверочных мероприятиях и прокурорском надзоре, а также о тех просветительских и образовательных мерах, которые направлены на формирование антикоррупционного поведения доложил Флёр Нуретдинович Багаутдинов, заведующий кафедрой Университета Прокуратуры РФ.

Флёр Нуретдинович призвал быть более внимательными и активными в борьбе с любыми коррупционными проявлениями.

Главный советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Борисович Маратканов поделился опытом работы Управления по рассмотрению жалоб на коррупцию, а также результатами исследований в сферах коррупционных рисков.

О защите прав населения путём обеспечения сохранности документального фонда организаций рассказала на семинаре-совещании заместитель директора Государственного архива Республики Татарстан Гузель Ильдусовна Ильдарханова-Балчиклы.

В настоящее время ведётся розыск документов более 1000 организаций в связи с запросами о подтверждении трудового стажа граждан. Сохранность таких документов чрезвычайно важна для защиты трудовых прав граждан.

Сегодня на семинаре-совещании в режиме видеоконференции с Общественными помощниками также подведены итоги деятельности за 2019 год и обозначены планы и задачи на 2020.

Конечно же, необходимо отметить ту работу с обращениями граждан, которые проводят мои помощники в районах- за 2019 года к Общественным помощникам поступило более 1000 обращений от жителей республики. Значительное увеличение количества поступающих обращений мы видим из системы ГЛОНАСС 112, в этом году поступило более 540 обращений и значительная нагрузка по их рассмотрению и проведению проверок легла на Общественных помощников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International