19-е заседание Совета Директоров Азиатской Ассоциации Омбудсманов

12 августа 2016 г., пятница

10 августа в г.Казани состоялось 19-е заседание Совета Директоров Азиатской Ассоциации Омбудсманов и заседание Международного института Омбудсманов Азии.  Перед началом встречи члены ассоциации поблагодарили Президента Татарстана Рустама Минниханова за организацию визита делегации. Также омбудсмены выразили признательность Сарие Сабурской за приглашение.

На заседании  были обсуждены организационные вопросы функционирвоания Ассоциации. Переходя к повестке дня, члены ассоциации предложили рассмотреть два пакета документов: одобрение протокола 18-й встречи (которая прошла 16 марта 2016 года в Токио), вопросы, связанные с выборами членов ассоциации, обсудили также сроки ознакомления с документами и другие организационные вопросы.

Так, представители Японии отметили, что 30 дней – это мало для ознакомления с документами для не англоговорящих стран. Омбудсмен из Страны восходящего солнца пояснил, что на его родине произошло землетрясение, и он не смог ознакомиться с протоколами вовремя. Идею об увеличении срока ознакомления с 30 до 60 дней поддержали и другие участники встречи.

Также Китай уже не в первый раз высказался о том, что Тайвань не следует воспринимать как отдельное государство (в рамках заседания ассоциации). Президент Азиатской ассоциации омбудсменов Салман Фаруки заверил представителей Китая, что члены ассоциации готовы пойти навстречу КНР, потому что на ее территории проживают более 1 млрд 400 млн человек и вопрос о статусе Тайваня не является критичным в рамках встречи.

Салман Фаруки отметил, что все представители азиатских стран будут рады видеть делегатов из Китая в Бангкоке на подписании меморандума.

По материалам ИА "Татар-информ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International