Рабочий выезд в г.Зеленодольск

24 августа 2016 г., среда

24 августа 2016 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская приняла участие в заседании рабочей группы по решению проблемы сокращения задолженности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перед жилищно-коммунальными службами Зеленодольского муниципального района.  Совещание состоялось в Зеленодольской городской прокуратуре.

В заседании приняли участие руководитель Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района А.Х. Сахибуллин, начальник отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района  Л.И. Миннигараева, члены рабочей группы.

По итогам заседания принято решение о включении в состав рабочей группы  руководителя Центра занятости населения г. Зеленодольска и Зеленодольского района, которому поручено также рассмотреть вопрос о трудоустройстве опекунов детей, так, оказать содействие в данном вопросе одному из опекунов, ранее освободившемуся из мест лишения свободы.

Ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям предложено подготовить в первоочередном порядке исковые заявления в суд о взыскании задолженности по жилым помещениям, закрепленным за детьми-сиротами. Также рекомендовано  направить запрос в районный отдел судебных приставов УФССП России по Республике Татарстан в Зеленодольском районе о предоставлении информации по имеющимся исполнительным производствам в отношении опекунов, лиц, лишенных родительских прав, и зарегистрированных в жилых помещениях  детей; направить информацию в Зеленодольскую прокуратуру по опекунам и приемным родителям, не производящим оплату за ЖКУ для привлечения их к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

На заседание были приглашены опекуны, приемные родители  для отчета по вопросу погашения имеющейся задолженности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перед жилищно-коммунальными службами.

В ходе рабочего выезда в Зеленодольск в адрес Уполномоченного поступило 6 заявлений  в рамках личного приема граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International