Борис Кузькин от лица Правительства России передал Таджикистану мобильный диагностический комплекс

26 сентября 2016 г., понедельник

Сегодня в Казани от лица Правительства Российской Федерации заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Борис Кузькин передал Республике Таджикистан мобильный медицинский диагностический комплекс на базе автомобиля КАМАЗ. Торжественная церемония передачи прошла на территории технопарка высоких технологий IT-park в рамках открытия международной научно-практической конференции «Миграция в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Современные вызовы, опыт, инновации», которая продлится в столице республики до 27 сентября.

«Сегодня мы передаем уже седьмой мобильный комплекс нашим друзьям из Таджикистана. Российская Федерация выполняет обязательства по содействию Международному развитию в сфере здравоохранения. Примером успехов этой работы можно считать реализацию программы содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики заболеваний. Использование мобильной клиники, созданной российскими специалистами, позволит существенно увеличить доступ к тестированию на ВИЧ для населения труднодоступных районов, которые ранее не были охвачены», – отметил Борис Кузькин.

Он также подчеркнул роль Татарстана в сфере реализации и внедрения программ по социализации трудовых мигрантов и выразил благодарность Правительству республики за согласие принять у себя конференцию.

Как подчеркнули в пресс-службе конференции, в настоящее время Россия – третья страна в мире по количеству мигрантов, а это порядка 12 млн человек. В последние годы государство столкнулось с ростом числа прибывающих из стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). Важным фактором их эффективного участия в дальнейшем развитии российской экономики является сотрудничество между странами исхода и пребывания. Налаженные связи помогают решить многие правовые, социальные и медицинские проблемы мигрантов до выезда из родной страны. Именно поэтому Россия целенаправленно реализует программы помощи в сферах образования и здравоохранения в странах ВЕЦА, таких как Таджикистан.

«Очень приятно быть снова здесь, в Казани. На протяжении последних двух лет я снова и снова прилетаю сюда и не могу нарадоваться тому, насколько грамотно и продвинуто поставлена здесь работа по борьбе со СПИДом», – сказал председатель страновой команды ООН в Российской Федерации, региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана.

По словам организаторов научного события, из-за экономических, культурологических и религиозных причин в первую очередь Татарстан является регионом, привлекательным для долгосрочной миграции из республик Центральной Азии. Регион продолжает демонстрировать инновационные подходы в этой сфере, а в Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года обозначено обеспечение Татарстана трудовыми ресурсами через привлечение мигрантов.

В течение двух дней на площадках Казани порядка 300 ведущих ученых, политиков, представителей федеральных и региональных государственных структур, гражданского общества, международных некоммерческих организаций, работающих в сфере миграции в регионе стран ВЕЦА, обсудят экономические перспективы и социальные последствия миграционных процессов, меры социальной адаптации и интеграции мигрантов для сохранения мировой стабильности и благополучия.

 

ИА "Татар-информ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International