Проверка по жалобе

9 января 2017 г., понедельник

Представителями Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с сотрудниками Зеленодольского отдела Роспортебнадзора РТ  9 января т.г.  проведена внеплановая выездная проверка деятельности шашлычной «Перекресток» в г. Зеленодольске.

В ходе проверки исследовались вопросы соблюдения индивидуальным предпринимателем допустимых расстояний от объекта торговли до жилых домов,  а также наличия запаха, исходящего от трубы шашлычной.

В ходе проверки установлено, что расстояние до жилых домов не соответствует установленным требованиям. Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» отдельно стоящие предприятия общественного питания должны быть расположены на расстоянии 50 метров от жилых домов.

В части вопроса запаха в ходе проверки индивидуальным предпринимателем были продемонстрированы жироуловители и фильтры, установленные в помещении мангальной, труба шашлычной увеличена в высоту до 15 метров и расположена выше крыши близстоящего жилого дома, что не является нарушением.

Проведенные специалистами Зеленодольского отдела Роспотребнадзора РТ замеры направлены на экспертизу с последующим решением вопроса подачи искового заявления в суд о назначении административного наказания в виде штрафа.

По итогам проверки составлена справка индивидуальному предпринимателю в части деятельности шашлычной, даны рекомендации заменить печное оборудование мангальной на электрическое или газовое.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International