Жалоба на ТСЖ «Япеево» остается на контроле Уполномоченного

23 января 2017 г., понедельник

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступило обращение от жильцов дома по улице Япеева г.Казани на ТСЖ «Япеево» по вопросам необоснованной эксплуатации и перевода помещений на мансардном этаже в жилые помещения, необоснованного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в этих помещениях в меньшем размере,  восстановление технической документации за счет средств собственников, недоступности информации о доходах и расходах денежных средств на содержание, управление и ремонт многоквартирного дома,  необоснованного  начисления платы за оформление земельного участка и иным вопросам.

Уполномоченным 14.12.2016 была проведена проверка совместно с представителями Казанской городской жилищной инспекции Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, НО  «Центр  общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан».

Ранее, по информации Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан,  по обращениям данных заявителей  ГЖИ РТ проводили проверки, в ходе  которых были выявлены нарушения правил технической эксплуатации (неисправность кровли,  нарушение  герметичности кровельного покрытия, связанных с установкой вентиляционных блоков, другими выступающими из крыши устройствами, увлажнение конструкций от протечек кровли и др.), за которые вынесены  предписания.    За неустранение нарушений должностное лицо ТСЖ «Япеево» было привлечено к административной ответственности с наложением штрафов.

 В ходе проведения документарной проверки ТСЖ «Япеево»  были выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Согласно акту о выполнении предписания  инспекции от 26.10.2016  нарушения устранены.

По результатам проверки  от 14.12.2016 факты, изложенные в обращении, частично подтвердились. А именно:  запрашиваемые жильцами документы в ходе проверки представлены не были, в помещении ТСЖ не было информации о часах приема граждан  должностными лицами ТСЖ, отсутствовала  информация, подлежащая раскрытию  организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731.

Ответ Уполномоченному от председателя ТСЖ «Япеево» в установленный срок также не поступил.

В связи с этим материалы по обращению направлены в Прокуратуру Вахитовского района г. Казани.

Рассмотрение обращения остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International