По итогам проверки противотуберкулезного диспансера

16 февраля 2017 г., четверг

15 февраля т.г. по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан),  территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан в целях контроля и оперативного реагирования по фактам нарушений прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения  была проведена проверка в Филиале ГАУЗ «Республиканский Клинический Противотуберкулезный Диспансер» - «Казанская туберкулезная больница», которая расположена в поселке Каменка Высокогорского муниципального района.

В ходе проверки были посещены и осмотрены палаты и помещения Филиала ГАУЗ «Республиканский Клинический Противотуберкулезный Диспансер» - «Казанская туберкулезная больница».

В стационаре большинство пациентов это бывшие осужденные. Здесь им не только оказывается медицинская помощь и проводится лечение, но и оказывается помощь в оформлении необходимых документов, удостоверяющих личность (в случае их отсутствия или утраты).

Кроме того, из 631 пациента, получившего лечение в Казанской  туберкулезной больнице в 2016 году, 99 пациентам была оказана помощь в направлении их на медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности, по итогам которой все пациенты были признаны инвалидами.

В ходе проверки жалоб от пациентов не поступило, а санитарно-гигиеническое состояние помещений и палат Казанской  туберкулезной больницы поддерживается на должном уровне.

Вместе с тем рабочая группа отметила, что в помещениях и палатах Казанской  туберкулезной больницы (построенной в 1963 году) необходимо произвести косметический ремонт.

Соответствующие предложения будут направлены в Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International