Проверка по жалобе осужденных

13 марта 2017 г., понедельник

13 марта т.г. сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан была проведена выездная проверка по жалобам следственно-арестованных Б. и Н. на условия содержания в оперативно-служебном автомобиле для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В целях проверки указанных доводов представителем Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан был осуществлен выезд в  Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Татарстан и Питомник служебного собаководства УФСИН России по Республике Татарстан.

В ходе проверки были осмотрены автомобили для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей (далее - Спецавтомобиль), в результате чего было установлено, что в спецавтомобилях поддерживается удовлетворительное  санитарное состояние и, согласно приказу ФСИН России для начальников территориальных ФСИН России, производится дезинфекция, что подтверждается соответствующей отметкой в журнале «Учет дезинфекции спецавтомобилей».

Кроме того, согласно требованиям и предписаниям ФСИН России и стандарта отрасли ПР 78.01.0024-2010 «Правила стандартизации. Автомобили оперативно-служебные для перевозки подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Специальные технические требования»,  спецавтомобили оборудованы системой приточно-вытяжной вентиляции и обогревателем.

Таким образом, доводы заявителей в части неудовлетворительного санитарного  состояния спецавтомобиля для перевозки осужденных и лиц, заключенных под стражу, в ходе проверки не нашли своего подтверждения.

В части доводов заявителей о наличии служебных собак в спецавтомобилях для перевозки осужденных  и лиц, заключенных под стражу, заявителям было дано разъяснение, что согласно Инструкции по служебной деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию, утвержденной приказом Минюста России и МВД России от 24 мая 2006 г. № 199дсп/369дсп и приказу ФСИН РФ от 29.04.2005 № 336 «Об утверждении Наставления по организации кинологической службы Федеральной службы исполнения наказаний» при конвоировании осужденных и лиц, содержащихся под стражей, специалист-кинолог с собакой размещается на автомобиле встречного караула или автомобиле временного караула.

Иными словами, при перевозке осужденных и лиц, заключенных под стражу, специалист-кинолог с собакой в спецавтомобиле не присутствует.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International