Общественный помощник в Н.Челнах выступила на деловом понедельнике

14 марта 2017 г., вторник

Итоги работы общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в муниципальном образовании  город Набережные Челны за 2016 год были озвучены сегодня на деловом понедельнике Эльвирой Мифтаховой.

«Цель данного выступления тезисно ознакомить руководителей города с ежегодным докладом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2016 году» и работой общественного помощника в городе Набережные Челны», - отметила Э.Р.Мифтахова.

Она также сказала, что  в  2016 году Уполномоченному поступило 3549 обращений, что на 18 % больше по сравнению с количеством обращений, поступивших в 2015 году (2998 обращений).

В адрес общественного помощника города Набережные Челны поступило 45 обращений, из них 20 - на личном приеме. «По всем обращениям граждан были даны разъяснения  и оказана помощь в соответствии с действующим законодательством, при необходимости направлялись запросы в различные органы, согласно которым заявителям предоставлены ответы и рекомендации».

Эльвира Мифтахова подчеркнула, что наибольший удельный вес по-прежнему составляют обращения граждан по вопросам реализации жилищных прав и вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Также наиболее распространенными остаются обращения по вопросам социального обеспечения и социальной защиты, содержания лиц в местах принудительного содержания, жалобы на сотрудников правоохранительных органов.

В 2016 году по вопросам защиты трудовых прав и содействия занятости к Уполномоченному поступило 272 обращения.

К общественному помощнику за отчетный период поступила 1 жалоба, связанная с защитой трудовых прав работника. Совместно с Государственной инспекцией труда в РТ по данной жалобе проведена проверка, факт нарушения трудовых прав не подтвердился.

По материалам официального сайта города Набережные Челны

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International