Выездной прием в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан

24 марта 2017 г., пятница

В рамках реализации Указа Президента Республики Татарстан №УП-156 от 22.03.2010 «О мерах по развитию системы оказания юридической помощи и правового просвещения населения в Республике Татарстан» и Закона Республики Татарстан №73-ЗРТ от 02.11.2012 «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Республики Татарстан» Татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России продолжает работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в сельских поселениях республики.

 

С целью консультирования граждан по правовым вопросам сформирована мобильная информационно – консультационная группа из специалистов министерств, ведомств и организаций, в частности, Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан, Аппарата Конституционного суда Республики Татарстан, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Министерства образования и науки, Министерства земельных и имущественных отношений, Министерства здравоохранения, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Совета муниципальных образований Республики Татарстан, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Управления Росреестра РФ по РТ, Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Пенсионного фонда РФ по РТ, Адвокатской палаты и Нотариальной палаты Республики Татарстан.

23 марта 2017 года указанная выездная группа провела прием населения по оказанию бесплатной юридической помощи в Кугунурском и Нуринерском сельских поселениях Балтасинского муниципального района республики.

В ходе приема правовая помощь оказана 81 жителям двух сельских поселений района.

Большая часть вопросов, с которыми жители обратились за правовой помощью, относились к компетенции Министерства труда и социальной защиты Республики Татарстан и Пенсионного фонда РФ по РТ.

К заместителю начальника отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Балтасинском муниципальном районе Алсу Гатиятуллиной обращались по вопросам получения различного вида льгот, получения путевок на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи, выдаче детского питания, награждения званием “Ветеран труда” и др.

К заместителю начальника Управления Пенсионного фонда РВ по РТ в Балтасинском муниципальном районе Алсу Сафиной обращались по вопросам индексации пенсий, установлению пенсий по случаю потери кормильца, перерасчету размера пенсий, о правомерности удержания излишне выплаченной пенсии, выплаты компенсации по уходу за нетрудоспособным и др.

Вопросы, с которыми жители сел обратились за правовой помощью к ведущему консультанту Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Рамилю Хабибуллину касались сдачи в аренду земельных участков, платы за выгул скота, перевода земельных участков из одного вида пользования в другой, перевода нежилых помещений в жилое, аренды паевых земель, и др.

К начальнику отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №10 по Республике Татарстан Василе Халяповой обращались за консультацией по вопросам имущественного вычета, получения социальных вычетов на лечение родителей и детей, вопросам предоставления льгот пенсионерам по налогу на имущество и др.

К начальнику межмуниципального отдела по Кукморскому и Балтасинскому району Управления Росреестра по РТ Расиме Шакировой обращались по вопросам оформления паевых земель, оформления протокола общего собрания пайщиков земель и др.

Эльвира Шамсутдинова, советник судьи Конституционного Суда Республики Татарстан и Аделя Халимова, ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан провели консультации граждан по вопросам возвращения долга, включения в список владельцев паевых земель, вопросам прохождения военной службы по призыву, предоставления социальных выплат и др.

Нотариусом Гульнарой Хуснутдиновой и адвокатом Эрнстом Замалетдиновым даны разъяснения гражданам по трудовым спорам, защиты прав потребителей, порядком исчисления срока давности и установления наследственных прав, завещания, удостоверения договора купли-продажи с наложением обременения, совершения нотариальных действий с выездом на дом и др.

На все обращения сельчане получили от специалистов квалифицированные консультации.

В работе информационно-консультационной группы принял участие начальник юридического отдела исполнительного комитета Балтасинского муниципального района Республики Татарстан Раиль Мустафин.

Одновременно с оказанием бесплатной юридической помощи сельчанам в рамках проекта “Школа права” доцент Казанского института(филиала)ВГУЮ РПА Минюста России Валерий Дычек провел лекционные занятия с учащимися старших классов общеобразовательных школ сел Кугунур и Нуринер по правовой тематике. Школьники проявили живой интерес к лекции с большим количеством вопросов к лектору.

По материалам официального сайта ТРО ООО "Ассоциация юристов России"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International