Проверка по обращению подследственного

21 марта 2017 г., вторник

21 марта т.г. сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан была проведена выездная проверка по обращению подследственного Л. на условия содержания и действия сотрудников ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике.

По вопросу обеспечения постельными принадлежностями подследственный Л. по прибытию в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан в соответствии с п. 40 Правил внутреннего распорядка следственных  изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом  Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 (далее - Правил), был обеспечен для индивидуального пользования спальным местом, постельными принадлежностями (матрацем, подушкой, одеялом) и постельным бельем (двумя простынями, наволочкой, полотенцем).

При этом в ходе беседы, проводимой сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, подследственный Л.  подтвердил, что на момент проведения проверки, он обеспечен постельными принадлежностями и постельным бельем согласно              п. 40 Правил.

В части доводов подследственного Л. о содержании его в одноместном боксе более двух часов до этапирования из ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан было установлено, что до убытия из ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан подследственный Л.  размещался в камере сборного отделения, поскольку в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан одноместные боксы для содержания подозреваемых и обвиняемых отсутствуют.

В части обращения о необоснованном (по мнению подследственного Л.) изъятии информации в ходе проверки было установлено следующее.

Согласно Приложению №2 к Правилам подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе и хранить литературу и издания периодической печати из библиотеки следственного изолятора либо приобретенные через администрацию следственного изолятора в торговой сети, за исключением материалов экстремистского, эротического и порнографического содержания.

Помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы.

Предметы и вещи, не предусмотренные Перечнем Приложения №2 к Правилам, являются запрещенными. Таким образом, оснований считать права подследственного Л. нарушенными не имеется.

Кроме того, в ходе беседы представителем Уполномоченного подследственному Л.   был также разъяснен порядок защиты его прав в соответствии Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International