Призывные комиссии в районах республики

5 апреля 2017 г., среда

С 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания 2017 года.  При призыве граждан на военную службу организация освидетельствования возлагается на призывную комиссию, в задачи которой входит обеспечение выполнения плановых показателей весенней призывной кампании.

В состав призывной комиссии в районах республики включены также общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, а сам Уполномоченный является членом вышестоящей республиканской призывной комиссии, председателем которой является Президент Республики Татарстан.

Заседания призывных комиссий стартовали в муниципальных районах Татарстана. Так, общественные помощники Уполномоченного в Алькеевском (Фарида Яруллина), Апастовском (Гюзель Хилавиева), Балтасинском (Гульчачак Гилязова), Бавлинском (Лилия Фахриева), Мензелинском (Ольга Ильина), Тукаевском (Гузель Шакирова), Нижнекамском (Тамара Трошина) муниципальных районах приняли участие в заседаниях вышеназванных комиссий.

    

 

В Татарстане всегда уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки.  Начиная с весеннего призыва 2017 года, студентам- очникам, госаккредитованных учреждений среднего профессионального образования, предоставляется отсрочка до конца обучения.  Изменения коснулись и состава призывных комиссий. Их теперь возглавили главы муниципальных районов.

Медицинское освидетельствование призывников при призыве на военную службу осуществляется комиссией, в которую входят как минимум семь врачей-специалистов, каждый из которых при медицинском освидетельствовании ставит свою категорию годности – по своему направлению. Итоговую категорию годности гражданин получит по наихудшему результату. В том случае, если призывник не согласен с заключением врачей, он имеет право заявить о своем несогласии с заключением о годности к военной службе в вышестоящую призывную комиссию – в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International