О начислении платы за коммунальные услуги (отопление, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение) за период 2016-2017 годы в связи с изменениями в законодательстве

17 апреля 2017 г., понедельник

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам начисления платы за коммунальные услуги 17.04.2017 по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан проведено совещание по вопросам анализа и обсуждению проблемных вопросов, возникающих при начислении платы за отопление, горячее водоснабжение, общедомовых начислений по электроснабжению, связанных с ростом платежей граждан – потребителей за перечисленные услуги и оформлением платежных документов за жилищно-коммунальные услуги, а также выработки решений и проведению мероприятий, направленных на снижение размеров платы за коммунальные услуги, в том числе, на содержание общедомового имущества, на повышение качества рассмотрения обращений граждан, в случае их несогласия с размерами начислений платы за жилищно-коммунальные услуги.

В совещании приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Государственного комитета по тарифам Республики Татарстан, Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, Общественной Палаты Республики Татарстан, НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», Саморегулируемой организации «Региональное некоммерческое партнерство «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами Республики Татарстан», управляющих организаций.

По результатам совещания приняты следующие рекомендации.

1. Управляющим организациям:

1.1. На ежегодных общих собраниях собственников помещений по  утверждению тарифов на жилищные услуги на содержание общедомового имущества согласно п.7 и п. 8 ст. 156 Жилищного кодекса РФ одновременно  включать в повестку дня вопросы распределения сверхнормативных ОДН по общедомовым приборам учета.

1.2. При рассмотрении обращений граждан по вопросам роста платежей по отоплению, горячему водоснабжению и общедомовым начислениям по  электроснабжению проводить проверки с целью выявления причин роста  платежей совместно с представителями Совета многоквартирного дома.

1.3. С целью профилактики правильности начислений и предупреждения роста платежей за отопление, горячее водоснабжение и общедомовым начислениям по электроснабжению и водоснабжению разработать план периодических проверок в многоквартирных домах с критическими (высокими)  показаниями общедомовых приборов учета.

1.4. В случае, если потребитель не согласен с предъявляемым к оплате объемом потребления коммунальной услуги, и потребовал в соответствии с подпункта «Д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг проверку правильности начислений предъявленной к уплате размера платы за коммунальные услуги, немедленно по результатам предварительной проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

1.5. Предоставлять выписки из технических паспортов многоквартирного дома о размере площадей общедомового имущества, площади подвалов,  чердаков и балконов, площади и границах придомовой территории, площади жилых и нежилых помещений, в том числе, используемых для нужд начислений платы за коммунальные услуги и ОДН в 10-дневный срок (п. 21 постановления Правительства РФ № 731).

1.6. Не допускать формального отношения к рассмотрению обращений граждан, при наличии претензий по расчетам за коммунальные услуги или качество услуг рассматривать обращения с выездом на место; увеличить время личного приема граждан сотрудниками управляющих организаций, в том числе в выходные дни.

1.7. Соблюдать требования законодательства о порядке проведения общих собраний собственников помещений, предусмотренные ст. ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ при принятии решений об установке ИТП в многоквартирных домах.

1.8. Провести инвентаризацию наличия двух общедомовых приборов учета по горячему и холодному водоснабжению и их технического состояния в многоквартирных домах, где установлены индивидуально-тепловые пункты  изготовления горячей воды (бойлеры).

2. Руководителю Саморегулируемой организации «Региональное некоммерческое партнерство «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами Республики Татарстан:

2.1. Разработать регламент предоставления платежного документа с развернутым перечнем жилищных услуг с указанием сроков его предоставления.

2.2. Рассмотреть возможность проведения систематического обучения граждан по вопросу начисления платы за коммунальные услуги посредством теле- и радиовещания.

2.3. Рассмотреть на заседании вопрос увеличения времени личного приема граждан сотрудниками Саморегулируемой организации, в том числе в выходные дни.

3. Просить Прокурора Республики Татарстан:

3.1. Рассмотреть законность начислений платы за технологические потери оборудования внутри дома (по отоплению) с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства.

3.2. Рассмотреть возможность установления дифференцированных тарифов на тепловую энергию на подогрев горячей воды при условии перевода многоквартирного дома на изготовление горячей воды внутридомовым оборудованием (ИТП) в сторону уменьшения за счет сокращения расходов  ресурсоснабжающих и энергосбытовых организаций на обслуживание центральной отопительной системы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International